22.03.2022 14:08
    Поделиться

    Тюменские депутаты сверили планы по подготовке города к новому отопительному сезону

    С народной мудростью, что к зиме сани (иначе - объекты коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда) надо непременно готовить летом, не поспоришь. Да и не нужно. Эта работа в Тюмени как раз стартует в финале текущего отопительного сезона. О том, что планируется капитально отремонтировать, а что отреставрировать, какие суммы потратить, на 29-м заседании постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Тюменской гордумы депутатам доложил заместитель главы города Тюмени, директор департамента городского хозяйства Семен Тегенцев.
    Татьяна Андреева/РГ

    - Профилактические, то есть опрессовочные, мероприятия на теплосетевом комплексе запланированы на всех источниках тепловой энергии с 16 мая по 28 августа. Они максимально синхронизированы с работами по остановке и временному выводу из эксплуатации оборудования ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и 77 котельных, - отметил Семен Александрович. - Также предусмотрена замена чуть более 14,5 км сетей в двухтрубном исполнении, строительство для подключения новых потребителей 1,5 км сетей и капитальный ремонт четырех котельных.

    Тегенцев подчеркнул, что департамент прицельно контролирует соблюдение сроков расторговки процедур единой теплоснабжающей организации: сегодня по 20 линейным объектам уже заключены договоры на выполнение строительно-монтажных работ, еще по двум подрядчиков определят до конца отопительного сезона.

    С приходом устойчивого тепла начнутся работы по благоустройству дворовых территорий 55 домов. Параллельно здесь будут менять и 3,1 км тепловых сетей, которые выработали нормативный срок эксплуатации. В бюджете на эти цели заложен 221 миллион рублей. Капитальный ремонт коснется 205 объектов электросетевого хозяйства (88 миллионов рублей), а реконструкция - 44 объектов (более 230 миллионов рублей с учетом всех источников финансирования).

    Пришло время, заявил докладчик, для весеннего осмотра управляющими компаниями многоквартирных домов с дальнейшим составлением плана-графика подготовки жилищного фонда и его инженерного оборудования к эксплуатации в зимних условиях для утверждения в профильном ведомстве. Пять процентов недобросовестных УК специальные комиссии будут держать на карандаше практически все лето - чтобы вовремя выявить и устранить недочеты. Городским специалистам предстоит оценить и состояние 194 объектов социальной сферы.

    На вопрос депутата Владимира Гороховцева о состоянии лифтового хозяйства, Тегенцев ответил, что каждый лифт, причисляемый к классу опасных объектов, обязательно проходит процедуру сертификации, а замене подлежит на 25-й год работы. В настоящее время массовых жалоб от тюменцев на "подъемники" нет.

    Число бесхозных сетей по итогам 2021 года сократилось на 70 процентов. Руководитель департамента добавил, что благодаря существенным поправкам в законе, оформлять так называемый "бесхоз" в муниципальную собственность стало гораздо легче: раньше после постановки "ничейного объекта" на учет в реестр требовалось ждать год, теперь три месяца.

    Председатель постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Дмитрий Антипов, подводя итог заседания, остановился на санкционном вопросе, предполагающем повышение стоимости строительных материалов, необходимых для ремонта и реконструкции:

    - Проектная документация обычно верстается за два-три года до запуска подобных мероприятий. Знаю, что компания "УСТЭК" еще в конце 2021 года заключила контракты подряда на выполнение строительно-монтажных работ в 2022 году. Авансы подрядчики частично получили - смогли своевременно закупить все необходимое. У России много дружественных связей с другими странами. Думаю, вопрос по налаживанию новых товарных потоков и замене оборудования будет решен в кратчайшие сроки.

    Поделиться