22.03.2022 00:04
    Поделиться

    Сильнейшие в Европе и России женские ватерпольные команды поспорят за Кубок Евразии

    Впервые в истории женского водного поло объявлена битва за Кубок Евразии: "КИНЕФ-Сургутнефтегаз" (Кириши, Ленинградская область) против "Динамо-Уралочка ЗМЗ" (Златоуст, Челябинская область). Команды вышли в финал Кубка Евролиги, но не были допущены к итоговым матчам по сугубо политическим, к спорту ни малейшего отношения не имеющим причинам. Как родилась идея этого матча, корреспонденту "РГ" рассказал генеральный директор ООО "КИНЕФ" Вадим Сомов.

    Как восприняли известие о том, что ваша известнейшая команда не допущена в финал Кубка Евролиги?

    Вадим Сомов: Наша команда - 20-кратный чемпион России, мы никому не отдаем это звание с 2003 года. В 2017 и 2018 годах дважды выигрывали Кубок Евролиги, а в 2017-м еще и Суперкубок LEN, в 2021-м - Кубок LEN Trophy. Участвовали во всех соревнованиях в рамках Евролиги, в этом году вновь дошли до четвертьфинала и выиграли его. Вместе с нами в финале могла сыграть еще одна российская команда - "Динамо-Уралочка ЗМЗ". Позднее мы получили официальное уведомление о том, что финал состоится в Афинах, но мы к нему не допущены. Таким образом, Кубок Евролиги лишился двух сильных клубов. "КИНЕФ-Сургутнефтегаз" и "Уралочка" приняли решение, что разыграют евроазиатский кубок в тот же день, когда будет проводиться финал Евролиги LEN в Греции. Сигнал к началу игры в Киришах будет дан 3 апреля одновременно со свистком в Афинах. Перед этим мы проведем красочную церемонию открытия, как мы это умеем и всегда делаем.

    Какие еще соревнования планируются в Киришах в ближайшее время?

    Вадим Сомов: Мы планируем организовать сразу в нескольких регионах страны Кубки губернаторов по водному поло. Свое предварительное согласие уже дал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, идею поддержали в Волгограде и Челябинской области. Что касается судейства, то в соответствии со всеми европейскими стандартами судить будут арбитры международной категории. Вести репортаж приглашен знаменитый комментатор Геннадий Орлов.

    Поделиться