22.03.2022 20:00
    Поделиться

    Следственный комитет возбудил уголовное дело против журналиста Невзорова

    Ведомство Александра Бастрыкина сообщило, что центральный аппарат СК России возбудил уголовное дело против журналиста Александра Невзорова. Дело возбуждено по статье 207.3 УК РФ - "публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации".

    Вот что заявили в СК: "Невзоров 9 марта на своей публичной странице в запрещенной в Российской Федерации социальной сети <…> и 19 марта на канале в [YouTube] опубликовал заведомо ложную информацию об умышленном обстреле Вооруженными Силами РФ родильного дома в Мариуполе".

    Публикации сопровождались недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан. В СК уточнили - источниками распространения этих изображений являются украинские СМИ. Министерством обороны России официально объявлено о ложности указанных сведений, распространяемых в сети "Интернет".

    Сейчас подчиненные Бастрыкина ищут фигуранта уголовного дела. "Принимаются меры к установлению местонахождения Невзорова с целью проведения с ним следственных и процессуальных действий", - уточнили в СК.

    Поделиться