22.03.2022 11:36
    Поделиться

    В Минздраве рассказали, как снизить ажиотажный спрос на лекарства

    Минздрав усилит контроль за отпуском в аптеках рецептурных препаратов, это поможет контролировать спрос на лекарства, который резко увеличился в начале марта, заявил замминистра здравоохранения Сергей Глаголев на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.
    iStock

    По его словам, россияне преимущественно скупают препараты для лечения хронических заболеваний, которые отпускаются по рецептам, в результате - поставщики не успевают поставлять эти лекарства в аптеки.

    Например, за неделю аптеками была отпущена двухмесячная норма потребления L-тироксина.

    Аналогичная ситуация сейчас складывается со многими товарами потребительского рынка, говорит Глаголев.

    Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что ажиотажный спрос на лекарства спровоцирован недостоверной информацией о дефиците некоторых препаратов. Он подчеркнул, что на самом деле ситуация с лекарствами сегодня стабильная, все производители продолжают работу на российском рынке, а все импортные препараты есть в достаточном количестве на таможенных складах.

    Министр напомнил, что в стране работает система маркировки, благодаря которой видны все запасы лекарств. "Сегодня можно утверждать, что все лекарства есть в наличии, в том числе - из перечня жизненно-необходимых и важнейших препаратов. Никаких рисков для плановой терапии нет", - заключил он.

    Поделиться