22.03.2022 18:03
    Поделиться

    Верховный суд РФ отказался приостановить решение о ликвидации "Мемориала"

    Верховный суд России отказался приостановить действие решения о ликвидации международного общества "Мемориал", признанного в России НКО-иноагентом. Об этом сообщает ТАСС из зала суда.

    "Заявление об отсрочке не подлежит удовлетворению", - огласила решение судья Алла Назарова.

    Напомним, в конце прошлого года Верховный суд России принял решение о ликвидации международного "Мемориала": организация, выполняющая функции иностранного агента, на протяжении нескольких лет не выполняла положения закона об иностранных агентов. За это ее неоднократно штрафовали. А за неоднократные нарушения закона организация в итоге была ликвидирована. Деятельность "Мемориала" в нашей стране теперь запрещена.

    В заявлении о приостановлении данного решения представители общества указали на факт рассмотрения жалобы в ЕСПЧ. Представитель прокуратуры в суде возразила против требований, пояснив, что нет объективных причин для отсрочки.

    Верховный суд РФ согласился с тем, что нет оснований приостанавливать действие судебного решения и, соответственно, разрешать запрещенной организации продолжать свою деятельность.

    Поделиться