22.03.2022 07:28
    Поделиться

    Врач объяснил, почему ранней весной увеличивается риск простудиться

    istock

    "Надень шапку, а то простудишься", "Не ходи в мокрой обуви, заболеешь", "Не сиди на сквозняке, продует" - эти предупреждения знакомы всем с детства. И, действительно, нередко после переохлаждения на следующий день люди просыпаются с больным горлом, насморком, обострением хронических заболеваний - например, фарингита, гайморита, цистита. Терапевт Марат Фаррахов объяснил, почему это происходит, и как можно защититься.

    "ОРВИ, ангина, как и любая простуда - это инфекционное заболевание. Для его возникновения необходимо, чтобы вирус или бактерия попали в организм здорового человека, осели на слизистой оболочке и начали размножаться. Без возбудителя нет простудного заболевания. Иными словами, если вы просто замерзли на улице, не контактировали с чихающими людьми и не подхватили патоген с дверной ручки входной двери, не забыв помыть руки, риск заболеть минимален", - пояснил Фаррахов.

    Почему же тогда переохлаждение (с чем мы часто сталкиваемся в начале весны, когда солнце вроде уже пригревает, но воздух еще холодный) нередко приводит к простуде и обострению хронических воспалительных заболеваний?⠀

    "Виной тому - наша собственная патогенная флора. В организме многих людей есть источники хронической инфекции: зубы с кариесом, миндалины с тонзиллитом, носовые пазухи с гайморитом. Если речь идет о мочевыделительной системе, это хронический цистит у женщин и простатит у мужчин. В норме иммунная система давит бактерии в этих источниках, но при переохлаждении происходит уменьшение притока крови к органам, снижение защитных сил вокруг бактерий и те сразу начинают активно размножаться, вызывая обострение заболевания. Такие люди приходят на прием и говорят, что они снова заболели своим "любимым" заболеванием или жалуются на частые простудные заболевания - болеть 4-6 раз в год для них привычное дело", - пояснил доктор Фаррахов.

    Вот почему, зная о своей склонности к подобным заболеваниям, нужно беречься - избегать переохлаждения ног, защищать горло, голову, кисти рук.

    Второй важный момент - необходимо вылечить все известные очаги хронических инфекций - просанировать зубы, например.

    Наконец, третий пункт - работать над укреплением иммунитета.

    Поделиться