23.03.2022 20:50
    Поделиться

    Александр Новак ответил на вопросы депутатов о ценах на нефть, бензин и масла

    Без российских углеводородов на мировом нефтегазовом рынке случится коллапс, рост цен на энергоресурсы может быть непредсказуемым. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе "правительственного часа" в Госдуме. Он ответил на вопросы депутатов о том, как власти будут сдерживать цены на нефтепродукты внутри страны и куда пойдут ресурсы, от которых отказался Запад.
    РИА Новости

    Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) России работает стабильно и ведет поставки на мировой рынок, несмотря на санкции, заверил зампред правительства депутатов. В Европе же на разных уровнях периодически звучат заявления об отказе от импорта российских нефти и газа, двум компаниям из РФ Евросоюз уже отказал в поставках нефтепродуктов. А Великобритания и США объявили о запрете на импорт нефти из России.

    Навредили сами себе, и в случае полного отказа вред будет куда более масштабный, считает Новак. "Очевидно, что без российских углеводородов на газовом и нефтяном рынках случится коллапс. Рост цен на энергоресурсы может быть непредсказуемым", - подчеркнул вице-премьер. Он напомнил, что Россия является крупнейшим поставщиком энергоресурсов на мировые рынки, доля экспорта российских энергоресурсов составляет порядка 20% от мирового уровня торговли.

    Пример США показателен: цены на топливо уже выросли по причине того, что США объявили запрет на поставки российской нефти и нефтепродуктов. С начала года рост цен в Штатах составил 19%, хотя доля российских энергоресурсов в США составляет всего 3% от российского экспорта.

    Для Евросоюза последствия могут быть значительнее. Решение об отказе от "Северного потока-2" было принято в ущерб европейским потребителям, за последний год цена на электроэнергию в Европе выросла в десять раз, на газ - в пять раз. "Цена на газ в отдельные моменты достигала 4 тыс. долларов за тыс. кубов, - напомнил Новак. - И это, на самом деле, не предел". Дело в риске незаполнения европейских газохранилищ.

    При этом рост цен на нефтепродукты, например, в Германии составил 40% - и это тоже только начало, предупредил представитель кабмина. "Евросоюзу впору задуматься о следующей зиме, - посоветовал зампред кабмина. - И на мой взгляд, там об этом никто не думает". Он предупредил, что потребители в Европе столкнутся с еще большим ростом цен на энергоресурсы. И должны винить за это своих политиков, за отсутствие стратегического планирования.

    Что касается России, то она справится - перенаправит продукты на новые рынки. По словам вице-премьера, РФ прорабатывает варианты переориентации поставок энергоресурсов с Запада на Восток на случай возникновения такой необходимости. "В целом отрасль работает, обеспечивается необходимыми ресурсами для поставок на внутренний рынок, что для нас самое главное, - подчеркнул Новак. - Безусловно, приоритетной задачей для правительства РФ является обеспечение энергетической безопасности нашей экономики".

    Евросоюзу впору задуматься о следующей зиме

    Депутатов в первую очередь интересовала как раз ситуация на внутреннем рынке. Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что цены на энергоресурсы для российских потребителей необходимо удержать от роста. Александр Новак заверил, что правительство будет внимательно следить за тем, чтобы цены не завышались. Он напомнил, что кабмин регулирует ценообразование в нескольких секторах ТЭК - для населения на электроэнергию, на газ, цены для ресурсоснабжающих организаций в части коммунальных услуг и для сетевых компаний.

    Поделиться