23.03.2022 20:43
    Поделиться

    Ассанж и Стелла Морис поженились в лондонской тюрьме Белмарш

    Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж и мать его двоих детей Стелла Морис поженились в лондонской тюрьме Белмарш. Как передает Sky News, церемония прошла всего за несколько недель до третьей годовщины его ареста. Ассанжа держат за решеткой с тех самых пор, как Эквадор лишил австралийца убежища и выдал британским властям. Все это время решается вопрос, будет ли он экстрадирован в США, где ему грозит до 175 лет лишения свободы по 18 обвинениям за нарушение закона о шпионаже и раскрытие секретной информации.
    AP Photo/Matt Dunham

    Как стало известно, свадебная церемония прошла в присутствии двух свидетелей и еще четырех приглашенных. И хотя больше никого на территорию тюрьмы не пустили, поддержать Ассанжа пришло около 30 его сторонников. После окончания церемонии Морис выступила перед ними с небольшой речью.

    Кстати, администрация тюрьмы запретила распространять фотографии Ассанжа, сделанные на свадьбе. Как заявил представитель пенитенциарного учреждения, таковы правила. Фотосъемка свадеб осуществляется тюремным персоналом в соответствии с "установленной национальной политикой фотографирования заключенных". Считается, что их публикация может поставить под угрозу безопасность тюрьмы.

    Примечательно, что пара на свадьбе была одета в наряды от британского модельера Вивьен Вествуд, которая долгое время поддерживает австралийца. Она создала свадебное платье для Морис и шотландский килт для Ассанжа - в знак уважения к его шотландскому наследию.

    Напомним, США обвиняют Ассанжа в разглашении секретной информации и добиваются его выдачи. Основатель WikiLeaks семь лет прятался в посольстве Эквадора в Лондоне, но в 2019 году после смены власти в латиноамериканской стране был лишен права на убежище и был арестован британскими властями за нарушение правила пребывания под залогом. В 2010 году в Швеции его обвиняли в сексуальных домогательствах, Ассанж был задержан в Британии и должен был быть выдан властям скандинавской страны. Но из опасений, что его затем экстрадируют в США, австралиец укрылся в дипмиссии Эквадора.

    Слушания об экстрадиции в США длятся уже три года. До недавнего времени лондонские суды под разными предлогами, в том числе и из-за опасения самоубийства узника, отказывали американцам в их упорном требовании выдать основателя WikiLeaks. Однако в середине декабря прошлого года Высокий суд Лондона поддержал поданную властями США апелляцию на эти отказы и отменил запрет на экстрадицию Ассанжа в Соединенные Штаты. А на прошлой неделе Верховный суд Великобритании отказал Ассанжу в праве обжаловать решение Высокого суда Лондона.

    Поделиться