23.03.2022 21:30
    Поделиться

    Эксперт: Зенитные ракетные комплексы "Оса" будут уничтожать на марше

    Появилась информация, что США могут поставить на Украину зенитные ракетные комплексы "Оса" - еще советского производства. Главная задача наших военных - не допустить его появления в зоне боевых действий, считает главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко
    Евгений Биятов/РИА Новости

    Игорь Коротченко, главный редактор журнала "Национальная оборона":

    - Появилась информация, что США могут поставить на Украину зенитные ракетные комплексы "Оса" - еще советского производства. Их американцы покупали в некоторых странах соцлагеря после роспуска Организации Варшавского договора для изучения возможностей нашей системы ПВО. И теперь готовы поделиться таким арсеналом с киевским режимом.

    Информация, конечно, тревожная. Поскольку наличие у украинских военных даже относительно старого оружия усиливает возможности ВСУ укрепить свою противовоздушную оборону. Поэтому главная задача наших военных - не допустить его появления в зоне боевых действий. Закрыть воздушный коридор из США в ту же Польшу мы, разумеется, не в состоянии. Поэтому единственный способ - своевременно выявлять и пресекать пути такой доставки наземным транспортом. Речь в первую очередь и главным образом идет о контроле за железнодорожными и автомагистралями, соединяющими Западную Украину с центральными регионами страны.

    Теперь что касается зенитного ракетного комплекса "Оса". Следует учитывать тот факт, что основной боевой парк ВСУ как раз составляют техника и вооружение советской разработки и их, скажем так, осовремененные образцы. ЗРК "Оса" у ВСУ имеется, есть и подготовленные к работе на этих комплексах расчеты. Та же картина с системами ПВО С-300, о поставках которой киевскому режиму из Европы сейчас немало говорят.

    На мой взгляд, дожидаться, пока дополнительные комплекты такого оружия подтянут к зоне боевых действий, нельзя. Крупные автомобильные и железнодорожные магистрали, мосты, места возможной перегрузки оружия и техники должны выявляться и уничтожаться. Отследить данные объекты для атаки с помощью космической и других видов разведки мы можем. Есть чем наносить по ним высокоточные и мощные удары. И это надо делать.

    Понятно, что массовых поставок Украине тех же ЗРК "Оса" не предвидится. Во-первых, у американцев подобного количества этих комплексов ПВО просто нет. К тому же это очень габаритная и достаточно заметная с точки зрения разведки техника. По-тихому переправить ее украинским военным не получится.

    В то же время наличие в зоне боевых действий даже небольшого числа подобных средств в силу их мобильности и автономности может доставить нашим военным проблемы. Особенно это относится к работе российских вертолетов и беспилотников.

    Повторюсь: если США все-таки решат поставлять "Осу" на Украину, надо будет выявлять и уничтожать эти зенитные ракетные комплексы еще на этапе их доставки к переднему краю.

    Поделиться