23.03.2022 20:52
    Поделиться

    Эрдоган подтвердил планы Турции вступить в ЕС

    На встрече с премьером Нидерландов президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил: "Мы ожидаем, что ЕС быстро откроет переговоры о членстве Турции в Евросоюзе и начнет переговоры о Таможенном союзе, не поддаваясь внутренним несостоятельным конфликтам интересов".

    Действительно ли Эрдоган рассчитывает получить членство в Евросоюзе или за этим заявлением стоят другие мотивы? Скорее, второе. В настоящее время в турецкой политике все яснее проявляется стремление к сотрудничеству с неевропейскими странами - Россией и Китаем. По оценке западных экспертов, "денежные потоки из Китая стали критически важными для Эрдогана и укрепили власть президента в сложные моменты". Кроме того, финансово-экономический кризис в единой Европе снизил привлекательность членства в Евросоюзе, так как это перестало быть гарантией экономической стабильности.

    Но зачем тогда Эрдогану понадобились призывы к скорейшему вхождению Турции в Евросоюз? В 2023 году в Турции пройдут президентские и парламентские выборы. Есть предположение, что досрочные выборы могут быть организованы уже в 2022 году. По оценкам агентства Bloomberg, правящую партию поддерживают только 27 процентов граждан. С другой стороны, согласно опросам 2017 года, 75 процентов жителей Турции поддерживали вступление Турции в Евросоюз. В этих условиях Эрдоган вынужден делать популистские заявления, чтобы привлечь избирателей.

    Одним из примеров таких заявлений стали слова турецкого президента о том, что страна обладает потенциалом для создания собственной "Кремниевой долины" по подобию той, что есть в США. Эрдоган описал амбициозный проект метавселенной, которая станет неотъемлемой частью жизни спустя несколько поколений. Но если смотреть объективно, реализация подобного проекта невозможна в Турции, которая отстает от большинства европейских стран по уровню цифровизации.

    Еще одним фактором, заставившим Эрдогана вспомнить о европейских амбициях Турции, стала российская спецоперация на Украине. После ее начала пошли разговоры о перспективах ускоренного вхождения Украины в Евросоюз. Заведующая сектором Турции Института Востоковедения РАН Наталия Ульченко указала на то, что в случае вхождения Украины в ЕС Турция, уже 20 лет ждущая окончательного решения по этому вопросу, может выразить справедливое негодование. Такое развитие событий плохо скажется на имидже Эрдогана, если в период его правления другая страна до Турции получит членство в ЕС. Естественно, Эрдоган всеми способами будет стараться этого не допустить и напоминать европейским коллегам об их обязательствах перед Анкарой.

    Заявления Эрдогана встретили теплый отклик в турецкой прессе. Журналисты стараются найти подтверждение тому, что у Турции есть реальные шансы стать членом единой Европы. Они приводят слова министра иностранных дел Финляндии о готовности оказать поддержку Турции на пути вхождения в ЕС, утверждают, что Европа наконец заметила потенциал Турции.

    В реальности дела обстоят не столь радужно. Если в начале 2000-х годов перспектива вступления Турции в ЕС казалась вполне реальной, то к середине десятилетия стало ясно, что процесс застопорился. Доцент Института стран Азии и Африки Павел Шлыков отметил, что развитие отношений между Анкарой и Брюсселем продолжалось и будет продолжаться в экономическом ключе. Однако перспективы реального попадания Турции в "европейскую семью" по-прежнему выглядят крайне туманно.

    Поделиться