Фестиваль союзной молодежи состоялся в Витебске

Антон Степанищев/СОЮЗ
Витебск официально объявлен молодежной столицей Беларуси 2022 года. И сразу же подтвердил этот статус: в течение трех дней в городе впервые прошел Фестиваль молодежи и студентов Союзного государства.

110 певцов, танцоров и мастеров слова из двух стран в возрасте от 18 до 30 лет приехали в Витебск посостязаться за звание лучших. Кроме конкурсной программы организаторы - Смоленская областная общественная организация "Российский союз молодежи" и Витебский государственный университет им. П. М. Машерова - подготовили для участников увлекательные квизы, экскурсии, мастер-классы, совместные вечера и песни под гитару.

Форум был посвящен Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и Году исторической памяти в Беларуси. Поэтому молодые люди в первый день феста стали участниками диалоговой площадки. Эксперт - председатель правления Белорусского общества "Знание" кандидат исторических наук Вадим Гигин - напомнил нашу общую историю с 988 года, когда князь Владимир крестил Русь. Он рассказал, что объединяет наши народы, какие отличия есть в культуре и характере.

Основная цель форума - поддержка и раскрытие творческого потенциала молодежи России и Беларуси. Помогали в этом ведущие специалисты двух стран. Практические советы конкурсантам давали московский хореограф Елизавета Дружинина, генеральный директор Большого театра Беларуси, доктор искусствоведения, профессор Екатерина Дулова, директор Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" Глеб Лапицкий.

- Я впервые был на таком потрясающем мастер-классе, который провела Елизавета Дружинина. Мне запомнились ее слова: "Попробуйте спеть телом". Мы это попробовали: кто-то соло, кто-то парой. Безумно понравилось! - признался студент физико-математического факультета СмолГУ Павел Щервянин.

Екатерина Дорошенко из Новополоцка учится на экономиста-менеджера в Полоцком госуниверситете, в таком большом форуме участвовала впервые:

- Здесь столько талантливых людей! Благодаря мастер-классу, который давали Екатерина Дулова и Глеб Лапицкий, я стала увереннее чувствовать себя на сцене.

Жюри, которое возглавляла Екатерина Дулова, присудило по три призовых места в каждой номинации: вокал, хореография, художественное слово. Всех победителей руководитель смоленского Российского союза молодежи Евгений Захаренков пригласил в мае в Смоленск на слет лауреатов.

На гала-концерте зрителей до глубины души тронула постановка гродненцев. Отрывок из спектакля "Дорогами Победы. Альбом памяти" представили студенты Гродненского госуниверситета им. Я. Купалы. Спектакль основан на воспоминаниях студентов Купаловского университета, прошедших дорогами Великой Отечественной войны. Мемуары фронтовиков собрал в одну книгу сотрудник вуза Андрей Гецевич.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться