23.03.2022 11:29
    Поделиться

    Генпрокуратура РФ вышла из Международной ассоциации прокуроров

    Генеральный прокурор России Игорь Краснов направил письмо Генеральному секретарю Международной ассоциации прокуроров Хану Мораалу о выходе Генпрокуратуры России из МАП. Соответствующий документ был опубликован в среду на официальном сайте надзорного ведомства.
    Антон Денисов/ РИА Новости

    Как отметил Краснов, сегодня мир столкнулся с новой реальностью. Впервые с со времен Второй мировой войны она обусловлена политически мотивированным, зачастую искусственно предвзятым отношением к отдельно взятой социальной группе людей, объединенных русским языком и происхождением. По его словам, повсеместно, в том числе в СМИ западных стран, мы наблюдаем унижения и преследования всех русскоговорящих, включая женщин и детей, угрозы и призывы к их убийству, варварскому причинению физического вреда, неприкрытой травле. При этом уровень происходящей истерии и безумия сравним с периодом 30-40-х годов прошлого века, после которого начался геноцид еврейского населения в Германии и других европейских странах.

    Проявления ксенофобии и расизма культивируются при молчании со стороны руководства МАП

    В то же время, как отметил Генпрокурор РФ, все эти проявления ксенофобии и расизма культивируются при молчании со стороны МАП. Более того, по его данным, есть все признаки вовлеченности отдельных членов и сенаторов ассоциации в эти дискриминационные процессы. Впрочем, по словам Краснова, в течение последних 8 лет международные прокуроры также "не замечали" и всех фактов уничтожения мирного населения Донбасса. Никакой реакции не последовало и после представления в МАП материалов, объективно подтверждающих многочисленные артобстрелы украинским режимом жилых кварталов, пытки и массовые убийства русскоговорящих людей и их фактическое истребление. "Эти факты были проигнорированы", - заявил глава российского надзорного ведомства.

    Как считает Краснов, Генеральная прокуратура РФ не имеет морального права далее сохранять членство в МАП в условиях применения руководством ассоциации и рядом сенаторов МАП двойных стандартов к оценке юридических фактов, а также несоблюдения принципа беспристрастности и неполитизированности прокурорской профессии.

    "Убежден, что без России, с учетом ее огромной территории, истории и вклада в развитие мировой юридической культуры, возникают риски превращения ассоциации из глобальной правовой структуры в региональную политическую. При этом полная ответственность за возможные последствия ложится на ее руководство", - подытожил глава российского надзорного ведомства. Напомним, что Россия 25 лет участвовала в деятельности МАП, которая объединяет около 500 тысяч прокуроров более чем из 170 стран.

    Поделиться