23.03.2022 11:34
    Поделиться

    Госдума приняла закон о статусе ветеранов для участников спецоперации на Украине

    Госдума единогласно приняла закон о признании участников специальной военной операции ветеранами боевых действий. Проект, подготовленный в "Единой России", прошел сразу три чтения.
    Виталий Белоусов / РИА Новости

    Авторами выступили депутаты и сенаторы во главе с секретарем генсовета партии, первым вице-спикером СФ Андреем Турчаком. Высочайшая стратегическая значимость выполнения задач в ходе специальной военной операции, по мнению разработчиков, должна являться неоспоримым основанием для принятия такого решения.

    "Это позволит распространить на них налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по оплате коммунальных платежей", - пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

    Он подчеркнул, что "наши солдаты и офицеры мужественно выполняют свой долг, защищают безопасность страны и наших граждан".

    Законопроект позволит присваивать статус ветерана боевых действий и инвалида боевых действий военнослужащим, выполняющим задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины, ДНР и ЛНР. Также они будут положены сотрудникам правоохранительных и силовых структур, которые там задействованы.

    Они получат доступ к системе социальной защиты, которой уже пользуются ветераны операций в Афганистане, Сирии и других. Это дополнительные выплаты от государства, льготы при уплате налогов и оплате ЖКХ, льготный проезд на транспорте, санаторное, медицинское обслуживание и многое другое, уточнял ранее Андрей Турчак. Речь идет о десятках тысяч военнослужащих, росгвардейцев и других сотрудников правоохранительных органов, добавил он.

    Реализация инициативы потребует дополнительного финансирования из федерального бюджета, которое по предварительным оценкам министерства обороны составит около 5 млрд рублей в 2022 году.

    Поделиться