23.03.2022 10:42
    Поделиться

    Госдума создала комиссию по борьбе с иностранным вмешательством

    Депутаты приняли решение о создании комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Проект постановления об этом был одобрен на пленарном заседании.

    Документ был внесен думским комитетом по безопасности и противодействию коррупции.

    Аналогичная комиссия действовала в седьмом созыве Госдумы. Она была сформирована в 2019 году - как ответ на несанкционированные акции, организованные в период выборов в Мосгордуму. Как решили и доказали депутаты, это было сделано при поддержке "коллективного Запада", напомнил глава комитета по безопасности Василий Пискарев. Он руководил комиссией в прошлом созыве и, по решению депутатов, возглавил ее вновь.

    По его словам, члены комиссии установили основные направления вмешательства в дела России - в выборы, в сферу просвещения, в антинаркотическую политику, в региональную политику с целью разжигания конфликтов. В том же ряду и фальсификация истории. Кроме того речь, о склонении детей через интернет к суициду, вовлечении в деструктивную деятельность.

    Комиссия внесла на рассмотрение в Госдуму 15 законопроектов, в том числе о прозрачной деятельности иноагентов, о борьбе со склонением к наркопотреблению, об оперативной блокировке экстремистских материалов.

    В том, что новая комиссия необходима, сомнений нет, уверен Пискарев. "Все мы видим преступные действия ставленников США на Украине", - отметил он. Продолжается подготовка "идеологических диверсантов" для засылки в Россию. Кроме того, по его словам, требуется кропотливая работа по купированию попыток Запада препятствовать политической интеграции Союзного государства России и Беларуси.

    "Внешнее давление на нас будет только расти, - предупредил парламентарий. - Его цель - не только затормозить, ослабить развитие России, но и вообще, как мы видим, уничтожить нашу страну как самостоятельное государство".

    Согласно проекту, комиссия займется:

    - изучением фактов вмешательства;

    - подготовкой предложений, как этому противодействовать в законодательной сфере;

    - инициативами по информированию парламентов иностранных государств, международных общественных организаций и СМИ о фактах вмешательства во внутренние дела России.

    Поделиться