23.03.2022 18:25
    Поделиться

    Группа "Ива Нова" поехала в тур по России на автобусе

    Этот культовый питерский квартет, в котором поют и играют на всех инструментах - от синтезатора до барабанов и аккордеона - только девушки, до недавнего времени был самым гастролирующим российским ансамблем в Европе. Опережая и Little Big, и "Аквариум", и "Ленинград". Вот и в пору, когда закрыты границы, "Ива Нова" не думает отчаиваться.
    Wikipedia

    В начале марта спела в Москве, съездила на гастроли в автобусе, предоставив несколько мест и фанатам (уточнив, мол, "когда мы еще сможем спокойно поговорить?!").

    А вчера показала перформанс уже в галерее современного искусства родного Санкт-Петербурга на VI ежегодной женской выставке, причем вход был свободный.

    Ну, а в конце марта "Ива Нова" споет уже в Эстонии, куда приглашена на три концерта. Исполнит песни со своего нового "БелосНежного концерта", распространяющегося за границей под "международным" названием SnowWhite concert. Записанный в питерском клубе "Сердце" столь совершенно, с дикой и дивной бравадой, сумятицей звука и удалой кавалькадой гарцующих ритмов, что сразу захотелось переслушать и их студийные диски - прежде всего "Крутила пила" и самый главный, программный - "К себе нежно", песни из которых в новом концерте нередко обретали новое звучание, выходя на второй виток популярности.

    Чем еще хороши такие концертные альбомы, благо "БелосНежный концерт" собрал под одной обложкой и аудиодиск, и полную Live-верию всего выступления, оказавшуюся даже на семь треков длиннее?! Общением музыкантов со зрителями, тоже оставленными в финальном миксе, и более подробным представлением песен или поэтов, на стихи которых они написаны.

    "Ива Нова" - очень начитанная, эрудированная группа. Многие ли знали о почти забытом ныне поэте Василиске Гнедове, строчки которого теперь стали хитом "Жаворонки"?! Теперь о нем рассказали со сцены - кто-то из зрителей и слушателей наверняка заинтересуется - поищет его произведения в библиотеке или интернете. Кстати, когда пару лет назад мы общались с солисткой Анастасией Постниковой, успевающей на сцене не только петь, но и играть на синтезаторе и перкуссии, сам не заметил, как мы начали говорить о литературе не меньше, чем о музыке. Хотя и сами участницы "Ива Новы" горазды сочинять тексты к своим залихватским песням, уходящим корнями в рок-н-ролл или в фольклор - плясовой по удали и нередко близкий по форме к частушкам с актуальными для сегодняшних трендов звуковыми и аранжировочными решениями.

    Недаром же во время туров, в том числе и таких вот - автобусных, - любимое развлечение "Ива Нова" - не компьютерные игры или карты, как у других артистов, а литературная игра буриме - сочинение стихов на заданные рифмы и темы или продолжение написанных кем-то строчек - начнешь играть и не оторвешься!

    Вот и на сцене во время их концертов тесно от вихря музыкальных эмоций, куража, перемещений по сцене. А еще - мыслей, идей, парадоксальных рифм и образов (что стоит хотя бы название песни "Коррида и деревни Заборовье"). Зрители тоже становятся участниками этого большого спонтанного, почти театрального хеппенинга на стыке этники, арт-панка и рок-н-ролла. Вот и потому тоже их путешествие должно продолжаться долго.

    Поделиться