23.03.2022 20:09
    Поделиться

    Как и зачем США затягивают боевые действия на Украине

    Поставки оружия и отправка иностранных наемников на Украину угрожают глобальной безопасности. Такое мнение выразил посол России в США Анатолий Антонов, заявив, что значительная часть направляемых с Запада вооружений для ВСУ попадает не в те руки, в том числе к уголовникам. Дипломат призвал западных коллег задуматься о последствиях, напомнив, как США "десятилетиями отлавливали переданные в 1980-х годах афганским моджахедам переносные зенитные ракетные комплексы (ЗРК)". Между тем, общий объем американской военной помощи Киеву превысил 2 миллиарда долларов. На неделе источник в администрации США рассказал газете The Wall Street Journal о передаче украинским силовикам комплексов ПВО советского производства, включая ЗРК "Оса", которые американцы ранее тайно приобретали для подготовки собственных военных.
    Defenseimagery.mil

    Решение о передаче средств ПВО - свидетельство того, что Вашингтон последовательно расширяет диапазон поддержки ВСУ, пытаясь максимально повысить их боеспособность и тем самым затянуть горячую фазу конфликта.

    США извлекают выгоду из украинского кризиса

    В частности, путем передачи все более передовых вооружений. По данным западных СМИ, последний пакет вооружений для ВСУ из США включает легкие современные беспилотники Switchblade. Как сообщил телеканал Sky News Arabia, Пентагон также уговаривает Турцию передать имеющиеся у нее комплексы С-400 украинским военным. В обмен США обещают вернуть Турцию в программу истребителя пятого поколения F-35 и снять санкции, введенные из-за закупки Анкарой российских ЗРК. Аналогичные переговоры ведутся с военными Словакии, у которых есть С-300.

    Не утихают дискуссии о возможности введения бесполетной зоны над Украиной силами НАТО. В Белом доме ранее категорически исключили такую возможность, пояснив, что это означало бы прямую конфронтацию с ВС РФ. Но глава республиканской фракции в сенате Митч Макконнелл заявил, что США не обязательно делать это своими силами, поскольку "есть способ создать бесполетную зону с помощью наземных систем ПВО", которые можно было бы передать Киеву. Наконец, The New York Times ранее писала, что американцы изучают возможности для формирования партизанского движения на Украине, включая подготовку бойцов в лагерях на территории европейских стран. Одновременно США всячески дают понять, что намерены избежать прямого вовлечения в боевые действия, а потому тщательно зондирут реакцию российской стороны на свои решения. Вашингтон почти ежедневно подчеркивает, что посылать войска на Украину не будет, в том числе, как дала понять пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, в составе предлагаемой Варшавой миротворческой миссии НАТО. Пентагон также отказался от идеи передачи Украине боевых самолетов МиГ-29, стоящих на вооружении у Польши.

    Перечень возможных выгод для Америки от затягивания конфликта довольно широк, и Белый дом уже пытается ими воспользоваться. Так, Байден и его команда активно списывают на украинский кризис собственные просчеты в экономической политике, которые привели к высокой инфляции. Как указывает китайская Global Times, поддержание конфликта и поставки вооружений увеличат прибыли западного ВПК. А вводимые США и их союзниками санкции среди прочего нацелены на сокращение доли России на мировом рынке вооружений.

    О чем говорят

    Речь президента Украины Владимира Зеленского, выступившего накануне в итальянском парламенте по видеосвязи, не пожелали слушать около 300-350 депутатов и сенаторов.

    Как сообщает Affari Italiani, в зале, где после Зеленского взял слово премьер Италии Марио Драги, присутствовали лишь около 600 парламентариев. Среди покинувших заседание значатся представители от правящих партий "Движение "5 звезд" и "Лига", от "Италэкзит" и "Вперед, Италия!" и 15 человек, входящих в состав парламентской группы "Альтернатива". Последние аргументировали свой поступок нежеланием участвовать в принудительном порядке в мероприятии, "которое ничего не меняет и является маркетинговой акцией, не нацеленной на прекращение вражды и не приносящей никакой пользы пострадавшей стороне". Отсутствовал и глава комиссии сената по иностранным делам от "пятизвездочников" Вито Петрочелли, призвавший однопартийцев выйти из правительства. "Большинство итальянцев не хотят вовлечения нашей страны в войну с непредсказуемыми результатами", - подчеркнул Петрочелли, проголосовавший накануне против поставки вооружений в Украину. По исследованию Emg, каждый второй итальянец (55 процентов) поддерживает его позицию по этому вопросу.

    Андрей Макаров, "Российская газета", Рим

    Поделиться