23.03.2022 14:29
    Поделиться

    Как в Санкт-Петербурге отметят День театра

    Фото: Пресс-служба театра "Санктъ-Петербургъ Опера"

    27 марта - Международный день театра. Как отметят его петербургские театры?

    Молодежный театр на Фонтанке поделится радостью со своими поклонниками - в архиве театра найдена раритетная видеозапись спектакля-концерта Ефима Падве "Звучала музыка в саду", сделанная во время гастролей в 1992 году в Польше. Запечатлены фрагменты легендарного спектакля, поставленного Падве в начале 80-х, когда режиссер только возглавил Молодежный.

    В спектакле была занята почти вся труппа, он должен был сплотить коллектив и раскрыть яркую индивидуальность каждого. За 10 лет прошел более 500 раз.

    Зрители будут смотреть фрагменты спектакля на киноэкране вместе с артистаи, которые участвовали в создании этой постановки. Своими воспоминаниями поделятся актеры Валерий Кухарешин, Наталия Дмитриева, Елена Соловьева, Петр Журавлев, Евгений Клубов.

    В 12:00 театр покажет в своей группе в социальной сети "ВКонтакте" запись детского спектакля "Волшебный полет над Багдадом". Зрителей ждет встреча с калифом-аистом, хитрым визирем, глупым стражником, прекрасной персидской принцессой. Видеозапись будет доступна к просмотру в течение суток.

    Театр "На Литейном" готовит спектакль-капустник #ВотЭтоТеатр. Оригинальный творческий проект исполняется только один раз, никогда не повторяется, имеет свой стиль и тему. Нынешний посвящен торжеству актерской фантазии. Зрители узнают, как кипит жизнь на Литейном, 51 за пределами репертуарных спектаклей. Будут песни и забавные музыкальные номера, авторские стихи, юмористические истории-легенды о сценических происшествиях, фрагменты поздравлений-капустников. Главным сюрпризом для поклонников театрального искусства станут актерские заявки на новые спектакли.

    Театр-фестиваль "Балтийский дом" дарит любимым зрителям "Театр в подарок!". На сайте "Балтийского дома" будет опубликовано видео-поздравление от артистов.

    Вечером гости театра станут героями светской хроники и будут ждать третий звонок в компании очаровательных мимов. Зрителей приглашают на бенефис народной артистки России Татьяны Пилецкой в спектакле "Семья в подарок".

    Пресс-служба театра "Приют комедианта" сообщает: "Мы как всегда будем дарить нашим зрителям скидки на спектакли апреля и мая. А еще подарим стикерпаки для Telegram с героями наших спектаклей. Вечером - спектакль Александра Созонова "Это все она" с Юлией Ауг в главной роли".

    27 марта все билеты в кассах БДТ имени Г.А. Товстоногова можно будет купить со скидкой 30%.

    Театр "Санкт-Петербургъ Опера" представит 27 марта в 12:00 и 15:00 оперу Цезаря Кюи "Кот в сапогах" в постановке Юрия Александрова. В 19 часов - гала-концерт "Viva Моцарт!", в котором примут участие ведущие солисты и оркестр театра. Прозвучат симфонические фрагменты и увертюры, арии, дуэты и сцены из популярных оперных сочинений Моцарта - "Дон Жуан", "Свадьба Фигаро", "Волшебная флейта", а также из редко исполняемых в России. В этот день все желающие могут посмотреть онлайн-трансляцию записи оперетты "Сильва" Ивара Кальмана в социальной сети ВКонтакте в 18:00 по московскому времени. Ссылка на трансляцию здесь.

    Театр "Мюзик-Холл" устраивает праздничный концерт "Магия театра". В исполнении Камерного оркестра "Северная Симфониетта" под управлением Фабио Мастранджело прозвучат шедевры мирового музыкального искусства. Участвуют хор и солисты театра.

    Театр музыкальной комедии даст три спектакля: детский мюзикл "Брысь!" Якова Дубравина, литературно-музыкальную композицию "Осенние цветы" на сюжет одноименного рассказа Куприна (в зале "Грот") и мюзикл "Граф Монте-Кристо" Фрэнка Уайлдхорна.

    В Театре им. В.Ф. Комиссаржевской сыграют, конечно же, спектакль "Театр" по одноименному роману Сомерсета Моэма. Режиссером выступила актриса Маргарита Бычкова. В роли Джулии Ламберт - Татьяна Кузнецова.

    Поделиться