23.03.2022 21:00
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" принял участие в доставке гуманитарной помощи в Мариуполь

    Вечерний звонок от знакомых из благотворительного фонда "Центр гуманитарной помощи и развития", аккредитованного в ДНР, порадовал: "Завтра везем гуманитарку в Мариуполь. В машине есть место, если хочешь, присоединяйся".

    Сейчас в город, где идут уличные бои и не прекращаются обстрелы, непросто попасть даже журналистам с аккредитацией. Дороги перекрыты, на блокпостах гражданских заворачивают обратно. Трудно представить, чего стоило гуманитарщикам договориться о проезде и пробиться сквозь все препоны. Впрочем, возможно, сыграла свою роль особая миссия: в подвалах Мариуполя еще остаются тысячи и тысячи горожан, которые пытаются выжить среди настоящего ада, а помощи практически никакой нет. Очень трудно завезти помощь в это пекло. В городе не хватает еды, воды, теплых вещей, медикаментов, предметов гигиены. Да всего не хватает… И при этом вокруг свистят пули и осколки.

    - За годы конфликта на Донбассе наши сотрудники наработали уникальный опыт в гуманитарной сфере. Мы действуем по многим направлениям, сотрудничаем с разными организациями и по разным проектам, - говорит глава фонда Евгений Дмитриев. - Например, запустили программу по сбору вещей для нуждающихся. У многих лишившихся жилья переселенцев даже теплая одежда перестала быть предметом первой необходимости. Еда и лекарства важнее. Но там, где идут активные боевые действия, ситуация гораздо хуже.

    Загружаем в "ГАЗель" теплые вещи, продуктовые наборы, бутилированную воду. Выезжают из Донецка двумя машинами: грузовая "ГАЗель" и легковушка с бронниками и касками. Под Бургасом надеваем бронежилеты. Заместитель главы фонда Нинель Гаспарян облачается в броню неохотно.

    - Это дико, нечестно и неправильно, когда в зону боевых действий приезжают журналисты или гуманитарщики в бронниках и касках, а к ним из подвалов выходят старушки в домашних тапочках и потертых халатах. Нужно ведь обеспечивать их безопасность в первую очередь.

    Нинель сильно переживает по этому поводу, но таковы правила: сотрудники фонда должны быть защищены.

    Проезжаем разрушенную Волноваху, из которой уже вытеснили украинских военных. Здесь относительно безопасно и сюда активно завозят гуманитарку.

    - В Волновахе уже нужно думать о восстановлении, а в Мариуполе сейчас настоящая гуманитарная катастрофа. Там стоит вопрос выживания, не хватает самого необходимого, и закрыть проблему единичными выездами невозможно. Нужно, чтобы срочно подключались все гуманитарные организации, - говорит Нинель.

    По большому счету это первая прикидочная поездка крупной благотворительной организации в воюющий Мариуполь. До сих пор более-менее значимые гуманитарные грузы туда доставляли только военные. Проезжаем под мостом. Дорога совершенно пуста. Нет ни редкого транспорта, ни военной техники, ни даже блокпостов. Только заводские трубы на фоне неба все ближе и ближе. Трубы?!

    Следующая впереди "Газелька" останавливается. Водители машин быстро совещаются. Слышу "Назад!". Разворачиваемся, несемся прочь. Как оказалось, мы проскочили нужный поворот и чуть не приехали на "Азовсталь" - гигантский завод, превращенный в крепость, где окопались украинские националисты, и где сейчас идут самые ожесточенные бои.

    Едем по окраинам Мариуполя. Садовые товарищества, частный сектор… На заборах, воротах, домах - надписи крупными буквами: "Дети!". Такие же надписи я выдел на машинах, покидающих город. Но здесь люди еще живут. Подъезжаем к многоэтажкам. Зияющие пустотой черные окна, дыры в стенах. На улицах - воронки. Мариуполь привычно гремит. Где-то неподалеку идет бой.

    Проезжаем мимо закопченных разбитых девятиэтажек, огибаем груду обломков, укрываемся во дворе, где разрушений не так много и, возможно, будет безопаснее. К машинам подходят люди. В глазах - настороженность, страх, надежда.

    - Да, по сравнению, с соседними дворами, мы тут живем как в раю, - невесело усмехается изможденная женщина - По дереву надо бы постучать.

    Она стучит по ближайшему стволу. На дереве - след от осколка. Сомнительный все же рай.

    Людей вокруг становится все больше. Подтягиваются от подъездов, где на кострах жильцы, оставшиеся без квартир, готовят пищу, из ближайших подвалов. В основном - женщины, старики, дети. "Гуманитарка! Гуманитарка!" - разносится вокруг. У некоторых мариупольцев - налобные фонарики без которых не обойтись в темноте подвалов. Начинаем раздавать продовольствие и воду.

    - Сначала дети! Родители с детьми, проходите вперед. По одному, пожалуйста. Остальные сделайте два шага назад, не нужно толпиться. Теперь кто постарше. Бабушку, бабушку пропустите...

    Гуманитарка расходится очень быстро. Когда загружались, казалось, ее хватит надолго. Увы, люди, действительно голодны и нуждаются во всем. А ведь к нам вышла лишь часть жителей из трех-четырех домов.

    - Наши пацаны ходили под обстрелами на склады за продовольствием. Потом раздавали по подъездам. Кто-то сыр принес - раздали всем сыр, кто-то картошку - раздали картошку. Так и протянули какое-то время, - говорят женщины.

    А сейчас спасти кому-то жизнь может привезенная из Донецка бутылка воды и пакет с консервами, крупами, макаронами и сахаром.

    - Спасибо, родные, - женщины не сдерживают слез. - А приедете еще? А когда?

    Помогаю едва передвигающейся бабушке с палочкой донести до подъезда воду и пакет с продуктами. Когда возвращаюсь, продуктовые наборы уже розданы. Остались только бутылки с водой, но и за ними очередь.

    - Берите, водичку, - какой-то паренек уступает свое место пожилой женщине. - Я до криницы как-нибудь доберусь, вам нужнее.

    Когда заканчивается вода, раздаем собранные в Донецке вещи. Люди просят помочь связаться с родными. Пишут номера телефонов для контактов. В самом Мариуполе сейчас связи нет. Да и мобильники давно разряжены. Пока мы здесь, от наших машин заряжают пару телефонов.

    А еще мариупольцы остро нуждаются в информации. Прожив неделями в подвалах, люди жадно слушают, какая ситуация складывается на фронте, расспрашивают какие коридоры на выезд из города открыты и безопасны. Я рассказываю о Порт-сити, где собственными глазами видел массовый выход жителей из Мариуполя. Возможно, это кому-то поможет. Нам тоже рассказывают о непростой жизни.

    - В нашем подвале слишком сыро, поэтому пока спим в тамбуре между квартирами - так безопаснее. Если ночью хотя бы есть три градуса - это уже хорошо. Просим Господа, чтобы потеплело, и чтобы стреляли меньше, больше уже ничего не надо, - говорит Наталья.

    - Дети в силу возраста еще не понимают всего ужаса происходящего. Но позавчера прилетел снаряд вон в тот дом и убил подругу моей дочки. После этого она начала плакать и проситься: "Мама, давай уезжать!". А у меня здесь больная мать, уезжать не хочет, да и тяжело ей. Я не могу ее оставить. И детей нужно спасать. Вот как быть? - вздыхает Надежда.

    Лиза - девочка лет десяти через нашу газету обращается к сестре:

    - Марина, привет! У нас было много взрывов, свистели пули. Но мы живые, с бабушкой все нормально. Таганрогу привет. Может, к вам приедем.

    - Скажите честно, нам стоит выезжать из города? - ко мне подходит женщина с заплаканными глазами

    Я киваю: однозначно стоит. Даже не представляю, почему люди еще остаются в Мариуполе. Ситуацию хуже, чем здесь, сложно представить. Выезд из города, где идут бои, позволит сохранить жизнь, а это сейчас главное.

    Поделиться