23.03.2022 01:40
    Поделиться

    Крупный производитель экипировки разорвал контракт с пловцом Рыловым

    Компания Speedo, которая расположена в Великобритании, многие годы производит экипировку для пловцов. Британцы всегда утверждали, что очень дорожат своей репутацией и предлагали личные контракты только самым топовым спортсменам.
    Getty Images

    Среди них был и российский двукратный олимпийский чемпион Игр в Токио Евгений Рылов. Женя в японской столице запомнился всему миру не только фантастическими результатами в бассейне, но и забавной маской с котиком, в которой он выходил к журналистам в микст-зону. Оказалось, что дома у спортсмена живут пять хвостатых друзей человека, а сам он отзывчивый и позитивный парень.

    Как и каждый большой спортсмен, Рылов обладает четкой гражданской позицией, что показал придя на митинг-концерт, посвященный воссоединению Крыма и Севастополя с Россией 18 марта в "Лужниках". В тот день на главном стадионе страны собрались более 200 тысяч человек. Рылов был не одинок. Порадоваться "Крымской весне" пришли звезды спорта первой величины - лыжник Александр Большунов, гимнастки Дина и Арина Аверины, фигуристы Никита Кацалапов и Виктория Синицина...

    И тут как гром среди ясного неба появляется заявление компании Speedo, в котором говорилось о том, что компания "немедленно прекращает спонсорское соглашение с российским пловцом Евгением Рыловым в связи с его участием в митинге-концерте".

    Дожили. В своей собственной стране спортсмены оказались "под колпаком". За каждым словом, действием ребят внимательно следят и ждут любого повода, чтобы ударить побольнее. Хотя стоит ли удивляться таким поступкам? Сейчас во многих странах мира появился новый тренд - пинать вся и всех связанных с Россией. Поступок боссов Speedo - очередное неприкрытое проявление русофобии, которое на Западе было встречено одобрением.

    Правда, думается, что Рылову от этого решения экс-спонсора будет "ни холодно ни жарко". И мы не сомневаемся, что блестящий спортсмен продолжит радовать нас результатами вне зависимости от надписей на плавках, шапочке и очках.

    Ну а накануне под "санкционную раздачу" попал и наш гроссмейстер Сергей Карякин. Комиссия Международной шахматной федерации (ФИДЕ) по этике и дисциплине отстранила его от участия во всех турнирах ФИДЕ сроком на шесть месяцев за поддержку спецоперации РФ на Донбассе.

    Напомним, что родившийся в Крыму и до 2009 года выступавший за Украину Карякин высказал свое личное мнение в одной из социальных сетей, где рассказал о страданиях жителей ДНР и ЛНР, о событиях, происходивших последние 8 лет на Украине и приведших к нынешней ситуации. Он добавил, что Россия не могла не вмешаться и встать на защиту мирных жителей.

    Это мнение знаменитого шахматиста и послужило поводом для разбирательства. В итоге Сергей не сможет принять участие в турнире претендентов за мировую корону, который стартует в июне этого года в Мадриде.

    Глава Федерации шахмат России Андрей Филатов пообещал бороться за Сергея и пообещал, что ФШР в ближайшее время подаст апелляцию:

    - Могу вас заверить, что Федерация шахмат России выступает против дискриминации спортсменов по любым критериям и будет бороться за их права.

    Также не остался в стороне от скандальной ситуации и известный гроссмейстер, комментатор Сергей Шипов:

    - То, что Сергея отстранили именно на шесть месяцев, как раз когда должен пройти турнир претендентов, то это такая иезуитская манера. В свете важности этого турнира остальные турниры, в которых Сергей Карякин мог бы принять участие в эти полгода, не имеют значения. Ясно, что его сняли с пробега именно с этого турнира. В ФИДЕ растоптали принципы спортивного отбора. Карякин отобрался на турнир претендентов и имеет стопроцентное право там играть. Но его этого лишают. Все, о чем говорили классики прошлого про спорт вне политики, это все растоптано, уничтожено, этого больше не существует.

    Поделиться