23.03.2022 22:20
    Поделиться

    Лекарства завезут в Россию в иностранной упаковке

    Возможно, скоро в аптеках появятся препараты в необычной упаковке с иностранными надписями - Госдума приняла закон, по которому дистрибуторы смогут завозить нам продукцию, которая предназначалась для продажи в других странах и, соответственно, упакована "не по-русски".
    РИА Новости

    Мера эта временная, вводится до конца 2022 года, чтобы увеличить насыщение российского лекарственного рынка. На ввозимые лекарства будут наносить этикетки с информацией на русском языке - все это прописано в поправках в Закон "Об обращении лекарственных средств".

    Наоборот, одновременно власти предлагают еще ряд мер, которые должны помочь стабилизировать ситуацию с лекарствами, стимулировать как поставки импортных медикаментов, так и собственное производство в России. Так, минздрав предложил механизм пересмотра предельных отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие препараты - процедура перерегистрации ускорится, а цены можно будет пересчитывать с учетом реального курса рубля к доллару. Это позволит фармкомпаниям сохранить производство.

    Лекарства - это гуманитарный продукт, и ни одна из западных фармкомпаний не заявила о прекращении поставок. "Но логистика, проведение платежей, транспортное сообщение с западными странами сейчас нарушены и поставки тормозятся, - пояснил "РГ" глава DSM-Group Сергей Шуляк. - Все это наложилось на многократно выросший спрос".

    С экспертом согласна директор СРО Ассоциация независимых аптек Виктория Преснякова. "Аптеки фиксируют сейчас локальный дефицит некоторых позиций, например, левотироксина или детских жаропонижающих. Это происходит только из-за выросшего в разы спроса. Препараты есть, они или по пути в аптеку или уже распределяются по аптекам. Но спрос в некоторых регионах превышает предложение, - отмечает Преснякова. - Чтобы соответствовать сегодняшнему ажиотажу поставки нужно увеличить в разы. А мы понимаем, что к маю и спрос, и продажи упадут".

    Разрешение начать ввоз препаратов в иностранных упаковках - например, из Индии, Китая, других стран - восстановит стабильность поставок. "Я надеюсь, это поможет быстрее насытить аптечные прилавки, - сказала "РГ" исполнительный директор Ассоциации индустрии товаров для здоровья Елена Неволина. - Эта мера уже использовалась в начале 1990-х годов, когда нужно было экстренно решать вопрос с лекарственным обеспечением. Но эта мера поможет только в том случае, если все будет сделано корректно, то есть компания - производитель даст свое согласие на ввоз в иностранной упаковке".

    Лекарства - это гуманитарный продукт, и ни одна из западных фармкомпаний не заявила о прекращении поставок

    "Надеюсь, что до параллельного импорта не дойдет. Или в крайнем случае разрешение на него будет приниматься точечно, если вдруг поставки какого-то жизненно важного препарата прекратятся полностью, - предполагает Сергей Шуляк. - Посмотрим, как будет работать этот механизм, когда начнется применение нового закона. Думаю, люди, принимающие решение, понимают, что параллельный импорт - это вред. Даже выигрывая сиюминутно, мы проиграем стратегически и рискуем вообще лишиться инновационных препаратов".

    Конкретно

    Детские жаропонижающие сиропы и суспензии появятся в аптеках в ближайшее время. Спрос на них вырос, когда пришел штамм коронавируса "омикрон" и дети стали болеть намного чаще. Причина перебоев - все те же нарушения в логистике поставок. "Производитель детского "Нурофена" фармкомпания Reckitt Benckiser подтвердила, что продолжает поставки препарата", - отметила Елена Неволина. Кроме того, в аптеках есть российские аналоги таких средств, а также импортные препараты в других формах - таблетках, суппозиториях.

    Поделиться