23.03.2022 20:41
    Поделиться

    Матвиенко: Вслед за Россией многие другие страны переведут расчеты из доллара

    После подрыва доверия к Западу и к доллару станет обоснованным стремление многих государств и компаний перевести расчеты в другие валюты, убеждена председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    Ранее в среду президент РФ Владимир Путин сообщил об оперативном переводе системы оплаты по поставкам российского природного газа в недружественные страны на рубли.

    "Считаю, что это важнейший момент, который сможет коренным образом повлиять не только на стабилизацию и укрепление финансовой системы России в самое ближайшее время, но и, в перспективе, создаст предпосылки для формирования в мире новой культуры экономического сотрудничества, основанного на доверии. На взаимном уважении между партнерами. Послужит сигналом всем добросовестным участникам мировой торговли", - написала Матвиенко в своем Telegram-канале.

    По ее мнению, нужно уходить от расчетов в тех валютах, которые "себя полностью скомпрометировали и к которым доверия больше нет".

    "Своими действиями Запад сам запустил неизбежную своеобразную цепную реакцию. Ее уже так просто не остановишь. А уж каким будет период полураспада? Могу спрогнозировать, что не очень долгим. Сегодня весь мир видит, кто даже в условиях жесточайших незаконных санкций исполняет свои контрактные обязательства. Понятно, что речь идет о России…", - продолжила спикер Совфеда.

    Действия стран Запада по заморозке золотовалютных резервов России политик сравнила с мошенничеством и грабежом.

    "То, что произошло - это экономическое преступление в "самом крупном размере в истории человечества". Никто и никогда еще не попадался на месте преступления такого масштаба с поличным. Это же все видят. А если сюда прибавить еще и то, что происходит с пиратским изъятием нашей собственности и собственности наших граждан!" - отметила Валентина Матвиенко

    "Понятно, что абсолютно логичным трендом после такого подрыва доверия к Западу и к доллару станет обоснованное стремление многих стран и компаний перевести как двустороннее сотрудничество, так и сотрудничество в рамках региональных союзов и объединений в другие валюты. Так оно и будет", - заключила она.

    Поделиться