23.03.2022 18:40
    Поделиться

    Минобороны РФ: Киев, как и другие города, напичкан оружием и техникой

    В среду, 23 марта, Минобороны России сообщило последние сведения о ходе специальной военной операции на Украине. Они подтверждают: наши войска совместно с подразделениями Донецкой и Луганской народных республик методично проламывают оборону ВСУ, наносят противнику серьезный урон в живой силе и технике, освобождают от националистов все новые территории.
    Минобороны РФ

    По словам официального представителя ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, сейчас российские части продолжают уничтожать подразделения 54-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины на южных и юго-восточных окраинах населенного пункта Новомихайловка. Наши войска продвинулись за день еще на 2 километра.

    Тем временем группировка войск Донецкой Республики наносит огневое поражение 25-й воздушно-десантной бригаде вооруженных сил Украины. Бойцы ведут бой за овладение населенными пунктами Каменка и Новобахмутовка. В последнем взята под контроль железнодорожная станция. В этом районе подразделения ДНР уничтожили три танка, две БМП, два миномета и 5 автомобилей повышенной проходимости.

    Вечером 22 марта высокоточным оружием большой дальности морского базирования был нанесен удар по крупному арсеналу ВСУ.

    Он располагался в населенном пункте Оржев в 14 километрах северо-западнее города Ровно.

    В результате уничтожено крупное хранилище с вооружением и военной техникой украинских войск, в том числе поступившей из западных стран.

    Вчера же Минобороны России распространило кадры залпового пуска ракет "Калибр" с одного из наших военных кораблей. На видео запечатлен поочередный старт восьми ракет. Голос за кадром ведет их отсчет.

    Следующая картинка - инверсионные дорожки, оставленные в небе "Калибрами". Они уходят за горизонт, и становится ясно, что объект или объекты атаки расположены за многие десятки, если не сотни километров от российского корабля. Впрочем, не секрет, что это высокоточное оружие морского базирования гарантированно поражает цели за две и даже более тысячи километров.

    Крылатая ракета "Оникс" мобильного берегового комплекса "Бастион" бьет поближе - на 300 км. Зато летит со скоростью под тысячу метров в секунду. Интервал между пусками ракет составляет всего 2,5 секунды. Причем каждая работает строго по своей цели.

    В ходе специальной военной операции на Украине "Бастионы" также используются для поражения объектов ВСУ. Минобороны России вчера показало, как по ним друг за другом отработали сразу три пусковые установки берегового ракетного комплекса. "Оникс" движется в воздухе своеобразно - через секунду после старта замирает над землей. А затем, будто сориентировавшись, стремительно уходит в сторону цели.

    Пусковую установку зенитно-ракетного комплекса С-300 украинские военные прятали в городской промышленной застройке на северной окраине Киева

    По-прежнему очень эффективно работают по противнику и его военной инфраструктуре российские ВКС. Конашенков вчера сообщил, что оперативно-тактическая и армейская авиация в течение минувших суток поразили 86 военных объектов Украины. В их числе 6 командных пунктов, две реактивных системы залпового огня, 8 орудий полевой артиллерии, три склада с боеприпасами, 49 районов скопления вооружения и военной техники ВСУ.

    Накануне наше военное ведомство проинформировало об уничтожении двух пусковыех установок и транспортно-заряжающей машины тактического ракетного комплекса "Точка-У" - их накрыли в промышленной зоне на северной окраине Киева. Также были выведены из строя 8 зенитных ракетных комплексов, в том числе 6 "Бук-М1", одна система С-300 и одна боевая машина ЗРК "Оса".

    В списке других пораженных целей - 10 командных пунктов, 8 орудий полевой артиллерии и 3 станции артиллерийской разведки. Последние, заметим, производства стран НАТО.

    Чтобы заткнуть рот тем, кто на Западе на каждом углу кричит, что русские безжалостно бомбят жилые кварталы украинской столицы, Минобороны России опубликовало кадры объективного контроля за уничтожением пусковой установки зенитно-ракетного комплекса С-300 ВСУ. Съемка, между прочим, велась в городской промышленной застройке на северной окраине Киева.

    Сначала наши военные сняли с беспилотника, как украинская "трехсотка" проезжает между строениями, очень похожими на какие-то цеха или склады. Затем боевую машину загоняют в одно из небольших укрытий явно неармейского предназначения. Следующий кадр запечатлел удар по нему. Попадание было настолько точным, что соседние строения практически не пострадали. Во всяком случае, сверху разрушений на них незаметно.

    Однако вернемся к боевым сводкам Минобороны РФ. По словам генерал-маайора Игоря Конашенкова, российские средства ПВО за сутки уничтожили в окрестностях Изюма, Киева, Сумов, Харькова и Чернигова 9 украинских беспилотных летательных аппаратов.

    Пополнился и боевой счет группы так называемых "ночных охотников" - экипажей вертолетов Ка-52 и Ми-28Н. Конашенков сказал, что в ходе ночных ударов они поразили 8 танков, 5 БМП и бронетранспортеров, а также 9 автомобилей и тягачей, 3 долговременные огневые точки, 7 орудий полевой артиллерии и минометов ВСУ.

    Как обычно, генерал подвел общий итог потерь украинской армии. Всего с начала проведения специальной военной операции были уничтожены 255 украинских беспилотников, 189 зенитных ракетных комплексов, 1564 танков и других боевых бронированных машин, 158 установок реактивной системы залпового огня, 627 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1367 единицы специальной военной автомобильной техники ВСУ.

    Нашу технику и вооружение в ходе боев тоже выводят из строя. Кое-что потеряно безвозвратно. Однако немало поврежденного арсенала удается вернуть в рабочее состояние специалистам полевых мастерских. Там же "латают" пулевые и осколочные отверстия в кабинах военных "УРАЛов" и "КАМАЗов", которые осуществляют снабжение российских войск боеприпасами, ГСМ и продовольствием.

    Поделиться