23.03.2022 18:46
    Поделиться

    Названы победители премии Астрид Линдгрен и обладатели Золотой медали Андерсена

    Сразу две крупнейшие премии в области детской литературы почти синхронно назвали имена победителей. Французская писательница, автор более 90 романов, повестей и рассказов Мари-Од Мюрай (Marie-Aude Murail) и иллюстратор из Южной Кореи Сьюзи Ли (Suzy Lee) удостоились "малой Нобелевки" - золотых медалей имени Х.К Андерсена. А автор и художник-иллюстратор из Швеции Ева Линдстрём стала лауреатом Международной премии памяти Астрид Линдгрен, которая ежегодно присуждается за достижения в области литературы для детей и юношества.
    iStock

    Из всех троих лишь Мари-Од Мюрай хорошо знакома российским юным читателям. Серия ее книг "Спаситель и сын" о чернокожем психологе по имени Спаситель, его сыне и пациентах уже более пяти лет издаются во многих странах мира, в том числе и в России. Также на русский язык переведены ее книги "Кроваво-красная машинка", "Oh, boy", "Мисс Черити", "Умник" и "Голландский без проблем". Выпускница Сорбонны Мари-Од не только пишет книги для детей и подростков, но и серьезно занимается популяризацией чтения и переводом. В 2017 году она получила медаль Почетного легиона за вклад в литературу Франции.

    Художница из Южной Кореи училась живописи сначала в Сеульском национальном университете, а потом в Камберуэллском колледже искусств в Лондоне. Среди ее работ особенно выделяются три: "Зеркало" (2003), "Волна" (2008) и "Тень" (2010), вышедшие под общим названием "Трилогия о границе". "Волна" и "Тень" были названы New York Times лучшими иллюстрированными детскими книгами 2008 и 2010 годов соответственно. Ее рисованные книги принесли ей и другие престижные литературные награды. Например, премию Луиса Жардима FNLIJ за лучшую книгу без слов и премию Boston Globe-Horn Book Award за выдающиеся достижения в области детской литературы в 2013 году.

    Автор и художник-иллюстратор из Швеции Ева Линдстрём получила не только престижнейшую премию Астрид Линдгрен и мировое признание, но и солидный денежный приз - пять миллионов шведских крон. На официальном сайте премии так объяснили выбор победительницы: "Загадочный мир иллюстраций Евы Линдстрём постоянно трансформируется. Деревья перемещаются, собаки приобретают гигантские размеры, а предметы исчезают, чтобы внезапно появиться вновь. Быстрыми мазками и насыщенным цветом художник создает двусмысленный диалог текста и изображения. Граница между детьми, взрослыми и животными расплывчата. С большой серьезностью и неистовым юмором они борются с вечными вопросами: Кто мы? Куда мы идем? Кто взял наши шляпы?"

    Линдстрём начинала с мультипликации, но потом ее захватил мир книг. Ее дебютом стала книга Katmössan ("Кошачья шляпа", 1988), которую она сама написала и проиллюстрировала. У Евы свой особый и легко узнаваемый стиль, а в ее историях много доброго юмора и самоиронии. В 2013 году Ева Линдстрём была удостоена престижной национальной Августовской премии за иллюстрации к книге Эллен Карлссон Snöret, fågeln och jag (The string, the bird and me, 2013).

    Справка «РГ»

    Премия имени Ханса Кристиана Андерсена - литературная премия, которой награждаются лучшие детские писатели и художники-иллюстраторы. Награда была учреждена в 1956 году Международным советом по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО (англ. International Board on Books for Young People - IBBY). Премия присуждается раз в два года и вручается второго апреля - в день рождения Ганса Христиана Андерсена. Этой высокой награды были удостоены российские художники Татьяна Маврина и Игорь Олейников.

    Премия Астрид Линдгрен была учреждена правительством Швеции после смерти писательницы в январе 2002 года. На премию могут претендовать писатели и иллюстраторы, чьи работы отражают дух Астрид Линдгрен. Призовой фонд составляет 5 млн шведских крон. Жюри формирует Национальный совет по культуре, в его состав входят писатели, литературоведы, художники, критики, библиотекари.

    Поделиться