23.03.2022 08:19
    Поделиться

    Почему дорожают российские товары

    За предыдущую неделю свежие помидоры подорожали на 12,2%, стиральный порошок - на 3,6%, пылесосы - на 8,4%, сообщил Росстат. Для роста цен есть несколько причин.

    Монополия на рынке

    Федеральная антимонопольная служба начала проверки производителей сахара. Они предложили новые цены, на 60-70% выше тех, что действуют сейчас. В результате могут вырасти цены на все продукты, в которых используется сахар. В России поставщиков сахара мало, поэтому несколько крупных заводов могут пытаться диктовать свои правила. При этом сахара в стране предостаточно, заявил статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

    Ажиотажный спрос

    Вслед за сахаром резко дорожали и крупы. Жители РФ закупают впрок продукты длительного хранения, хотя в минсельхозе говорят, что в стране продуктов достаточно.

    По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, люди массово покупали бытовую технику, автомобили, электронику, мебель, опасаясь, что ассортимент и доступность этих товаров сильно сократятся из-за введенных санкций, ухода некоторых иностранных компаний и снижения курса рубля.

    Повышение курса доллара

    Курс иностранной валюты влияет на импортные товары. Но и в производстве российских товаров также используются импортные ингредиенты. Например, на повышение стоимости одежды, мебели могут влиять импортные ткани, краски, фурнитура.

    Рост себестоимости

    Конечные цены повышаются из-за роста себестоимости производства. Например, в сельском хозяйстве подорожали корма, удобрения. В минсельхозе признают, что себестоимость производства у предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности выросла.

    Политика зарубежных компаний

    Крупные зарубежные компании заявляют о повышении цен, хотя значительную часть товаров производят в России. Например, компания P&G объявила, что повысит цены на стиральные порошки Ariel и Tide, средство для мытья посуды Fairy, подгузники Pampers и другие средства гигиены из-за сложностей с логистикой, подорожания материалов и курса рубля.

    Поделиться