23.03.2022 01:35
    Поделиться

    После победы "Зенита" над УНИКСом в Единой лиге установилось двоевластие

    В центральном матче игровой недели регулярного чемпионата Единой лиги питерский "Зенит" в столице Татарстана победил местный УНИКС - 84:80. После этого в турнирной таблице установилось двоевластие. По 14 выигрышей и три поражения у казанцев и действующего обладателя титула ЦСКА. Отставание "Зенита" незначительное (12-4).
    VTB League

    Под давлением из Польши Санкт-Петербург все-таки покинул один из ключевых игроков команды Матеуш Понитка. До этого он на короткое время уезжал домой, вернулся, провел важный матч с ЦСКА, однако продолжать выступление за российский клуб не смог, хотя явно этого хотел. Контракт расторгнут досрочно по взаимному соглашению сторон.

    Несмотря на отъезд Понитки, легионеров в рядах команд на казанском паркете хватало - по четыре в составе каждого соперника. Гости создали ощутимый перевес за счет резкого рывка в концовке третьей четверти: попадания из-за трехочковой дуги в исполнении Сергея Карасева, Дмитрия Кулагина и точный бросок Алекса Пойтресса позволили зенитовцам стремительно изменить счет с равного на "плюс 8" (65:57).

    В заключительной десятиминутке УНИКС показал волевые качества. Уступая "минус 14", казанцы сумели сократить отставание до минимума - 77:78 после дальнего броска Андрея Воронцевича. И все же концовка осталась за питерцами, у которых за полминуты четырежды подряд хладнокровно пробил штрафные Джордан Лойд.

    Самым результативным у победителей стал Сергей Карасев (26 очков), лучший бомбардир в рядах УНИКСа - хорват Марио Хезонья (27 плюс 10 подборов). Причем Карасев семь раз был точен из-за дуги. У казанцев прервалась победная серия из семи матчей, они впервые в сезоне потерпели поражение дома.

    - Для "Зенита" получилась одна из лучших игр, которую мы показали зрителям, - считает испанский наставник питерцев Хави Паскуаль. - Во второй половине добились большого лидерства, но УНИКС обрел второе дыхание и вернулся в игру. Благо, мы контролировали ход встречи и в итоге одержали победу.

    Поделиться