23.03.2022 09:56
    Поделиться

    Ефимов: Московские предприятия получат помощь на уплату процентов по кредитам

    Порядок предоставления финансовой поддержки промышленным предприятиям утвердил мэр Москвы Сергей Собянин. Для получения помощи надо обратиться в Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства, в который дополнительно из бюджета города направлено 10 миллиардов рублей.

    Как рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, полученные деньги можно направить на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитным договорам. Но при условии: кредит должен быть потрачен на пополнение оборотных средств, выплату заработной платы, реализацию инвестпроекта, приобретение оборудования или прав интеллектуальной деятельности.

    Получить помощь смогут предприятия, которые зарегистрированы в Москве и работают на ее территории не менее двух лет, а также соответствуют требованиям по численности сотрудников.

    "Правительство Москвы находится в постоянном диалоге с промышленными предприятиями города и оперативно реагирует на их запросы. Компенсация части затрат на уплату процентов по кредитным договорам станет одной из важных мер по поддержке производств города в условиях санкций. Мы приняли решение открыть доступ к этой преференции всем предприятиям обрабатывающей промышленности, вне зависимости от вида деятельности", - отметил вице-мэр.

    В Департаменте инвестиционной и промышленной политики Москвы уточнили, что финансовую поддержку можно получить как по действующим кредитным договорам, так и по новым. При этом общий объем кредитных обязательств предприятия, по которым можно получить поддержку, не должен превышать 500 миллионов рублей, если речь о пополнении оборотных средств и выплате заработной платы, или 1 миллиарда рублей, если договор заключен для реализации инвестпроектов, приобретения оборудования или прав на результаты интеллектуальной деятельности.

    Для получения помощи промышленные предприятия должны обратиться в Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства. Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

    Поделиться