23.03.2022 10:03
    Поделиться

    Наталья Сергунина: С 1 апреля по 1 июля в Москве пройдет прием заявок на участие во всероссийском конкурсе имени Корнея Чуковского

    Прием заявок на соискание премии Правительства Москвы имени Корнея Чуковского для авторов, поэтов и переводчиков детской литературы начнется в этом году 1 апреля. Как сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина, старт приурочен к 140-летию со дня рождения писателя.

    "Конкурс призван поддержать талантливых литераторов и познакомить с ними читателей. Имена лауреатов станут известны осенью. Одного из семи победителей по традиции определят участники проекта "Активный гражданин", в прошлый раз на платформе проголосовали более 150 тысяч человек", - рассказала она.

    Специально для детей и их родителей выйдут рекомендательные каталоги с лучшими книгами всех трех сезонов премии.

    Премия имени Корнея Чуковского была учреждена Правительством Москвы в 2020 году для поддержки талантливых детских писателей, поэтов и переводчиков.

    В этом году принять участие в конкурсе могут авторы детских литературных произведений, которые впервые были опубликованы на русском языке в 2021-2022 годах. Подать заявку можно на официальном сайте премии. Для этого необходимо ввести контактные данные автора, сообщить краткую информацию о произведении, прикрепить pdf-файл издания с указанием уникального номера, идентифицирующего книгу, года выхода и тиража печатного издания, названия издательства. Заявку может подать любой гражданин России до 1 июля (включительно) этого года.

    Традиционно работы рассматриваются в следующих номинациях: "Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до семи лет", "Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от восьми до 12 лет", "Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до семи лет", "Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от восьми до 12 лет", "Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до семи лет", "Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от восьми до 12 лет" и "Лучшее произведение для детей по мнению читателей".

    Оглашение лонг-листа номинантов состоится 17 августа, а в сентябре станет известен шорт-лист произведений, из которого жюри выберет шесть лауреатов премии. Седьмого победителя определят читатели в проекте "Активный гражданин". Торжественную церемонию награждения планируется провести в октябре 2022 года. Премиальный фонд каждой номинации - один миллион рублей. Если выиграет произведение, написанное в соавторстве, денежную часть премии поделят между членами коллектива поровну. Председателем жюри, как и в предыдущие годы, станет детский писатель, драматург и сценарист Андрей Усачев. Сопредседателем - идейный вдохновитель премии и правнук знаменитого писателя Дмитрий Чуковский.

    В прошлом году на соискание премии было направлено 677 заявок почти из 50 регионов России. В шорт-лист вошло 28 произведений.

    Поделиться