23.03.2022 02:15
    Поделиться

    Сергей Собянин: Массовой безработицы в Москве не будет

    План первоочередных действий, разработанный правительством Москвы для сохранения столичной экономики, все больше обрастает конкретными мерами поддержки, адресованными практически ко всем отраслям и ко всем москвичам. Более миллиона жителей столицы, например, работают в строительстве.
    Фото: инфографика "РГ" / Александр Чистов / Любовь Проценко

    Москва также один из крупнейших центров производства продовольствия в России. 66% потребляемых в городе колбас, сосисок и сарделек производится на ее предприятиях. А еще 45% хлеба и хлебобулочных изделий, 15% макаронных изделий, 13% молока. Остальные продукты тоже в основном свои, российские.

    Импортные в Москве в основном те, что в нашем климате не растут или их невыгодно производить: чай, кофе, пряности, тропические фрукты и другая экзотика. Поэтому целый пакет мер адресован 200 предприятиям пищевой промышленности. Самая важная из них - программа льготного кредитования, которая заработает буквально в ближайшие дни. Она даст пищевикам прежде всего возможность кредитоваться в банках по нормальным процентным ставкам для пополнения оборотных средств и поддерживать свою ликвидность.

    Откроется для пищевых предприятий доступ и к широкой линейке мер поддержки, адресованной в Москве промышленности в целом. В частности, они смогут получить гранты на локализацию производства и увеличение выпуска нужных москвичам товаров. Например, салата и зелени - их производителям планируется выделить самый первый грант.

    Как заверил мэр Собянин, все действующие в Москве городские программы будут реализованы. А значит, могут быть спокойны за свои рабочие места, к примеру, строители - Москва строилась и будет строиться дальше. Для того чтобы ни одна стройка не остановилась, разработан целый комплекс мер.

    Продолжится строительство метро, дорог, домов по программе реновации и многого другого. Свои меры поддержки разработаны и для тех, кто работает в промышленности и в сфере ЖКХ. Приоритет во всех остальных отраслях городской экономики один - сохранение рабочих мест.

    Могут быть спокойны за то, что не останутся без работы, и сотрудники 300 иностранных компаний, уже приостановивших свою работу в Москве. Им пока еще платят зарплату, так как многие собственники еще не определились, как им быть в нынешней экономической ситуации. Но и в случае закрытия их предприятий для "бесшовного" трудоустройства их работников на улице Куусинена, д. 2, корп. 1, уже открылся кадровый центр. Он поможет этим людям буквально в течение нескольких дней выйти на новое место работы и не остаться без заработка.

    "Москва переживала разные кризисы, но массовой безработицы в городе не было и, я уверен, не будет, - заявил Сергей Собянин. - Промышленный потенциал столицы, адаптация рынка к любым условиям и любым вызовам очевидны. Москва - устойчивый в этом отношении город и преодолеет и эти сложности".

    Поделиться