Поделиться

    Башкирия в этом году планирует открыть представительство в Китае

    Российско-китайская ярмарка культуры и искусства - один из самых масштабных проектов в сфере культуры в Дальневосточном федеральном округе. Она проходит на двух берегах Амура - в Благовещенске и Хэйхэ.

    За десять лет на фестивальных площадках объединились творческие коллективы России и Китая, их посетили более 9 тысяч участников и 850 тысяч зрителей. В июне 2021 года делегации встретились на кораблях и провели на палубах концертные программы.

    Другие выступления шли в удаленном формате. Так состоялась российско-китайская танцевальная выставка: каждая сторона представила по десять лучших коллективов. На закрытии фестиваля стороны обменялись работами своих художников и провели выставку известных фотографов.

    А Башкирия в этом году планирует открыть свое представительство в Китае. Сотрудничество с поправкой на ковид поступательно развивается.

    Особенно в рамках взаимодействия Башкортостана и приволжских регионов с китайскими провинциями в формате "Волга - Янцзы". Он охватывает широкий спектр взаимодействия - науку, образование, культуру.

    Российский регион постоянно обменивается с Китаем молодежными делегациями в сфере творчества и искусства. Налажено партнерство между башкортостанскими и китайским СМИ. В настоящее время диалог идет в режиме онлайн. Обе стороны с нетерпением ждут окончания пандемии, чтобы интенсивнее вести взаимные контакты.

    Поделиться