23.03.2022 23:34
    Поделиться

    "Земля леопарда" готовит совместный проект с китайским нацпарком тигров

    Интересный проект затевается в экологической сфере. Национальный парк "Земля леопарда" вместе с китайским Северо-Восточным нацпарком тигров и леопардов, который находится на территории провинций Хэйлунцзян и Цзилинь, хотят создать трансграничный резерват для хищных кошек.
    Россия и Китай хотят создать единое пространство для леопардов и тигров, чтобы вместе изучать их и охранять. Фото: leopard-land.ru

    Конечное решение будет принято на более высоком уровне, но администрации особо охраняемых природных территорий разрабатывают сам проект. В международный резерват войдут два нацпарка - китайский и российский, а также наш заповедник "Кедровая Падь".

    Как и в других сферах сотрудничества, пандемия затянула процесс, но он движется. Уже идет работа по редактуре документа. Научное взаимодействие "Земля леопарда" ведет с Пекинским педагогическим университетом, где занимаются изучением дальневосточного леопарда и амурского тигра. Это их ловушки были установлены вдоль китайской границы. И еще в 2014 году наш национальный парк обменивался с китайцами полученными данными. В 2015 году благодаря этому впервые была подсчитана общая численность дальневосточного леопарда.

    Сейчас нацпарк хочет подписать новое соглашение, чтобы продолжать обмен информацией. "Эти данные показывают, что до 30 процентов известных нам тигров и леопардов бывают по обе стороны границы. Ее для них просто не существует", - говорят в российском национальном парке "Земля леопарда".

    Поделиться