23.03.2022 04:01
    Поделиться

    Губернатор Усс подписал указ о мерах поддержки экономики Красноярского края

    Губернатор Александр Усс подписал указ о первоочередных мерах по обеспечению устойчивости экономики Красноярского края. Документ предусматривает организационные, административные, финансовые, налоговые и социальные мероприятия.

    Правительству края поручено продолжить мониторинг цен на потребительские товары, ситуации на рынке труда и деятельности организаций. Все виды мониторинга необходимы для определения действенных мер государственной поддержки.

    Накануне вопросы контроля за ценообразованием в регионе стали основными на заседании оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики края. Как отметил Александр Усс, причин для паники и ажиотажного спроса на отдельные категории товаров сейчас нет. "Ситуация по ценам выглядит, конечно, далеко не так, как нам бы хотелось. Но в то же время именно активное включение всех рычагов, которые у нас сегодня имеются, позволяют сохранить стабильность. У нас достаточно товарных запасов, у нас нет оснований для паники", - отметил глава региона.

    Также указ предусматривает разработку и принятие правительством края правовых актов, которые обеспечат поддержку различных субъектов предпринимательской деятельности. Это и снижение налоговой нагрузки, и финансовая поддержка через региональную микрофинансовую организацию и фонд развития промышленности, и отсрочка уплаты аренды на имущество, находящееся в государственной собственности. Кроме того, указ обязывает разработать правовые нормы, по которым можно будет вносить изменения в действующие контракты по закупке товаров, работ или услуг для государственных нужд, а также расширить перечень возможностей заключения договоров с единственным поставщиком.

    Контрольно-надзорным органам и органам местного самоуправления поручено отменить запланированные на 2022 год проверки. При этом установить контроль за своевременностью расчетов из краевого бюджета.

    Агентству развития малого и среднего предпринимательства и специализированной организации по работе с инвесторами поручено подготовить предложения по содействию предпринимателям в сбыте продукции, предоставлению займов на льготных условиях, развитию промышленных предприятий, а также государственной поддержке инвестиционных проектов.

    Красноярской таможне рекомендовано рассмотреть возможность сокращения сроков прохождения таможенных процедур по импортным товарам, а также экспортируемой продукции лесозаготовки, деревообработки и сельхозпродукции.

    Поделиться