23.03.2022 23:03
    Поделиться

    Китай и Россия проявили интерес к созданию электрон-позитронных коллайдеров

    Китайский проект электрон-позитронного коллайдера находится сейчас в стадии развития. А российский "Супер С-тау фабрика" - на финальном этапе.

    "Тот факт, что Китай и Россия проявили интерес к созданию похожих установок, только подчеркивает важность проектов, - говорит Микаэль Дюрен, профессор Гиссенского университета имени Юстуса Либиха (Германия). - Я вижу два варианта. Либо богатая научная программа этих проектов будет изучаться на двух коллайдерах. Либо будет реализован один проект "супермашины" и все работы будут вестись на ней". Отдельно ученый отметил, что большое значение для проекта имеет опыт Новосибирска в поляризации пучков.

    В марте прошлого года власти города Чанчунь и Новосибирская область провели видеоконференцию по китайско-российскому сотрудничеству в области науки и технологий. Тогда сотрудники Института ядерной физики имени Г. И. Будкера Сибирского отделения РАН представили последние наработки по проекту электрон-позитронного коллайдера "Супер С-Тау фабрика".

    Профессор Научно-технического университета Китая Хайпин Пенг отметил, что у проектов много общего - в научной программе, в физике ускорителей, в решениях по обеспечению высокой светимости в области встречи пучков. При этом есть и индивидуальность: разный диапазон энергий в системе центра масс, различные решения в детекторных технологиях.

    "Обе установки, - уверен Хайпин Пенг, - внесут значительный вклад в исследование квантовой хромодинамики, физики кварков, тау-лептонов и CP-нарушения, в также в поиск Новой физики за пределами Стандартной модели".

    Поделиться