23.03.2022 22:58
    Поделиться

    Китайские инвесторы хотят купить банк в Приангарье

    В свое время китайский город здорово помог Приморью, а оно - ему. В лихие 90-е приморцы ездили в Суйфэньхэ (провинция Хэйлунцзян) буквально за всем - одеждой, обувью, бытовыми товарами. В крае любят говорить, что Суйфэньхэ вырос на российских деньгах. И отчасти это правда.

    За 20 лет Суйфэньхэ превратился в современный, по нашим меркам, город - с высотками, дорогами и парками. Мы таким прогрессом в приграничных городах пока похвастаться не можем. Но экономика края развивается не без участия Поднебесной. К концу допандемийного 2019 года в Приморье работали десятки предприятий с китайскими инвестициями в сельском хозяйстве, лесопереработке, добыче полезных ископаемых, транспорте и логистике, строительстве и туризме. Росло количество туристов из Китая.

    Фото: инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Татьяна Панина

    Сейчас в тройке лидеров строительство и недвижимость, сельское хозяйство, рыбоводство и аквакультура. В списке есть также производство стройматериалов, логистика и транспорт, сфера услуг.

    При реализации проектов с участием китайского капитала создано более 1,2 тысячи новых рабочих мест. Это 46,2 процента от их общего количества.

    Другая ситуация в Иркутской области. Пока заметных инвестиций от китайских партнеров, несмотря на многочисленные переговоры с ними, регион не получил. "Причин несколько, - пояснил директор департамента Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Владимир Саловаров. - В иностранных инвестициях крайне заинтересован малый и средний бизнес, но он не очень интересен китайцам. А еще - конкуренция. Китаю выгоднее развивать свою переработку леса, а не вкладываться в предприятия в России".

    Тем не менее Китай - крупнейший партнер Приангарья. На него приходится 52 процента иркутского экспорта. Многие годы взаимная торговля ведется с большим положительным сальдо для области. Экспортная выручка намного превышает расходы на импорт. Больше всего Иркутская область зарабатывает на вывозе в Китай нефти и нефтепродуктов, угля.

    Развиваются и другие направления. При поддержке Байкальского регионального отделения Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей реализуются российско-китайские проекты в области трансфера технологий, образования, финансов, IT-технологий.

    "Недавно мы получили запрос на покупку небольшого регионального банка с базовой лицензией, - рассказала руководитель отделения Елена Дыдыкина. - Ведем переговоры с китайскими инвесторами по привлечению прямых инвестиций в совместные высокотехнологичные производства в Иркутской области".

    Комментарий

    Александр Латкин, профессор Владивостокского университета экономики и сервиса:

    - В последние годы сотрудничество с Китаем из сферы мелкой торговли и гостинично-ресторанного бизнеса движется к международной производственной кооперации.

    В Большом Камне находится судостроительный комплекс "Звезда", который призван строить крупные ледоколы, танкеры. Для этого требуется огромное количество стали, а в Приморье ее нет. Несколько месяцев назад крупная китайская корпорация выиграла тендер на обоснование строительства в Приморском крае металлургического завода. Он станет гигантом индустрии, созданным по новейшим технологиям. Производство должно заработать к середине 2025 года. И даст более 1,5 тысячи рабочих мест.

    Подготовила Анна Бондаренко

    Поделиться