23.03.2022 07:28
    Поделиться

    В омской ГИБДД организовали курсы оказания первой помощи роженицам

    На трассе Омск - Черлак мимо поста ГИБДД на приличной скорости промчалась "Газель". Инспекторы догнали, остановили машину.
    Светлана Сибина

    - Водитель выскочил из кабины, стал махать руками, кричать: "Дочь рожает!" - вспоминает пресс-секретарь ГИБДД МВД по Омской области Наталья Бобылева. - Сотрудники быстро прикинули, где ближайший роддом, связались с руководством и, включив мигалки, оперативно доставили туда женщину. В итоге на свет появился здоровый малыш. И счастье, что это произошло не на дороге, а в больнице.

    В минувшем году омским гаишникам не раз пришлось приходить на помощь женщинам, рожавшим прямо в автомобиле. В итоге в ГИБДД организовали курсы оказания роженицам первой помощи.

    - Мы впервые провели такой курс для слушателей, не имеющих отношения к медицине. И были приятно удивлены: у некоторых инспекторов получалось даже лучше, чем у начинающих акушеров, - сообщила "РГ" преподаватель Центра повышения квалификации работников здравоохранения Лариса Белкина.

    Полицейские тоже говорят, что узнали много полезного.

    - У меня уже есть ребенок, но о том, как он появился на свет, я до сих пор имел слабое представление, - поделился с "РГ" инспектор ГИБДД Артем Шибанов. - Оказывается, есть признаки, по которым можно определить, скоро ли произойдут роды, успеваешь ли ты в клинику или придется действовать самостоятельно. Практические занятия прошли на большой кукле. Там тоже море нюансов. Зато теперь я знаю, как считать схватки, принять плод или снять с младенца пуповину и правильно обрезать ее.

    Инспектору уже посоветовали переквалифицироваться в женского врача.

    Поделиться