23.03.2022 09:02
    Поделиться

    В Дагестане бессистемная добыча щебня привела к ухудшению экологии

    Кизилюртовский район Дагестана оказался на грани экологической катастрофы. Жители сел многие годы жалуются на владельцев десятков карьеров, ведущих добычу щебня без соблюдения санитарных и природоохранных норм. Пыль и грязь от ежедневно проезжающих грузовых автомобилей оседает в домах селян.

    Если раньше карьеры располагались за несколько километров от населенных пунктов, то теперь они подобрались к ним вплотную. По разным оценкам, в Кизилюртовском районе около 30 карьеров, в основном там идет добыча щебня. Большая часть расположена возле сел Комсомольское и Султан-Янгиюрт. Их жители около 15 лет жалуются во всевозможные инстанции, но безуспешно.

    - Наши села - лидеры в республике по уровню заболеваемости туберкулезом. По заключению Роспотребнадзора, уровень производственной пыли здесь превышен в 157 раз, а уровень шума - в 75. Летом мы не можем открыть окна, сразу оседает пыль, - говорит Рустам Шапиев.

    Жители сел обратились за помощью в региональное отделение ОНФ. Выехавшая на место комиссия, в которую вошли представители министерства природных ресурсов и экологии РД, Росприроднадзора, была шокирована увиденным.

    "Разработку щебня ведут без соблюдения санитарных зон, вплотную к дорогам и домам. К примеру, от оси дороги, ведущей к селу Комсомольское до ближайшего карьера, нет и двух метров, практически сразу за дорогой - пропасть. Укрепительные работы и рекультивация выработок не ведутся. Не используются технологии пылеподавления. Автомобили выезжают с щебнем перегруженными и не покрытыми тентами. Карьеры повсеместно заполнены отходами производства", - говорится в отчете проверяющих.

    После разработки карьера на его месте остается выжженная земля, никто не проводит рекультивацию. А ведь, согласно законодательству, после добычи природного сырья в обязательном порядке через определенный промежуток времени следует завозить новую почву, восстанавливать на ней растительность.

    Местные жители просят построить объездную дорогу, по которой грузовики с щебнем могли бы миновать их села. Не исключено, что это будет сделано за счет собственников карьеров.

    Кстати

    На одном из последних совещаний глава Дагестана Сергей Меликов рассказал, что к нему поступило обращение жителей села Белиджи Дербентского района. Рядом с поселком есть песчаный карьер, и сотни грузовиков, поднимая пыль, ежедневно проезжают по сельским дорогам. "Если собственник карьера хочет зарабатывать, пусть строит мост, чтобы ехать в объезд. Такую позицию местных властей я поддерживаю", - сказал глава Дагестана.

    Поделиться