23.03.2022 00:00
    Поделиться

    Суд признал преступлением уничтожение документов бывшей возлюбленной

    Суд в Вологодской области вынес обвинительный приговор мужчине, который сжег документы бывшей подруги. Люди могут не беречь отношения, свои и чужие чувства, но хранить аттестаты своих партнеров просто обязаны. Потому что аттестаты ни в чем не виноваты.

    "Как установил суд, вечером 12 августа 2021 года 30-летний Дмитрий Л. находился в квартире дома на ул. Ветеранов в г. Череповце, - рассказывают в объединенной пресс-службе судов Вологодской области. - Он решил уничтожить официальные документы, которые принадлежали потерпевшей. Взял свидетельство ИНН, аттестат об окончании школы, свидетельство об окончании училища и пошел на кухню. Зажег конфорки газовой плиты и сжег документы".

    Подсудимый вину признал, продолжают в суде. В ходе разбирательства пояснил, что раньше они с потерпевшей жили вместе. Ему не нравился ее образ жизни, поэтому он с ней расстался. Документы сжег на эмоциях: он неоднократно звонил девушке и просил забрать свои вещи, но она не приходила.

    Возможно, официальные бумаги бывшей подруги бередили раны гражданина каждый раз, когда попадались на глаза. Так бывает у некоторых людей: фотографии, какие-то личные предметы и все, что связано с прошлым, будят невыносимые воспоминания. И мешают уйти в спасительное забвение. Потому их уничтожают.

    Между тем сжигать мосты в отношениях с бывшими любимыми можно только фигурально. Таков закон. Если в ходе расставания кто-то натурально решит сжечь что-то еще кроме мостов, то пойдет под суд. Как Дмитрий.

    В свою очередь, его бывшая подруга изложила в суде свою версию событий. Вряд ли кого-то удивит, что взгляд другой стороны несколько отличался.

    "Потерпевшая показала, что раньше проживала с подсудимым, - сообщили в пресс-службе. - Он злоупотреблял алкоголем, регулярно устраивал скандалы, поэтому она ушла от него. Вещи хотела забрать позже. Несколько раз ходила в квартиру за ними, но подсудимый ей их не отдавал".

    При этом дама попросила строго не наказывать поджигателя.

    Мировой судья Вологодской области по судебному участку N 23 признал Дмитрия Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 УК РФ (уничтожение официальных документов).

    Под уголовный кодекс подпадает уничтожение не только чужих паспортов, но и, например, ИНН

    "Суд учел наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и назначил наказание в виде 4 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор не обжалован, вступил в законную силу", - сообщили в объединенной пресс-службе.

    Как напомнил адвокат Вячеслав Голенев, не так давно пленум Верховного суда России в своем постановлении специально разъяснил, что считать официальными документами. И это не только паспорта. Официальными документами, за уничтожение которых наступает уголовная ответственность, считаются в том числе электронные документы, которые выдаются органами власти либо уполномоченными организациями или лицами (образовательными, медицинскими и иными организациями независимо от формы собственности, экзаменационными, врачебными и иными комиссиями, нотариусами и пр.) и удостоверяют юридически значимые факты.

    Поделиться