23.03.2022 00:02
    Поделиться

    В Коми попросили увеличить выплаты ветеранам труда

    В Коми представители общественных организаций обратились к региональным властям с просьбой повысить ежемесячную выплату для ветеранов труда. Сегодня она составляет 551 рубль.

    По словам председателя республиканского Совета ветеранов Людмилы Жуковой, выплата для ветеранов труда Коми не менялась нескольких лет, тогда как цены не стояли на месте. В то же время, например, в Белгородской области ветераны труда ежемесячно получают 902 рубля, в Башкортостане - 979 рублей, в Ярославле - 712 рублей, в Мурманской области - 1088 рублей. В Москве и Санкт-Петербурге эти выплаты превышают 1000 рублей.

    Материальная поддержка ветеранов труда - это выражение того, что государство тебя не бросило, помнит о тебе, понимает твои нужды и заботится

    - Мы обратились с просьбой предусмотреть в бюджете на 2023 год не индексацию выплат, а их увеличение в соответствии с ростом цен, - отметила Людмила Жукова. - Сейчас все выплаты существуют в фиксированных суммах - компенсация за жилищно-коммунальные услуги, за ремонт жилья и так далее. Но инфляция сейчас очень серьезная, и это необходимо учитывать при разработке мер социальной поддержки.

    Впрочем, местные власти всегда прислушивались к подобным просьбам, и в республике для ветеранов делается многое, отмечает общественница. В частности, ремонтируют жилье за счет бюджета. В 2020 году на эти цели выделено 56 миллионов рублей, в 2021 году - 26 миллионов, в этом году - 112 миллионов. Три года назад из бюджета республики не выделяли деньги на оздоровление ветеранов за пределами Коми. А теперь на санаторные путевки для них в казне предусматривают 20 миллионов рублей.

    Ветераны труда старше 70 лет имеют также право на компенсацию по уплате взносов на капремонт. Ее предоставляют в фиксированном размере. В перечне мер соцподдержки и льготный проезд на автомобильном, железнодорожном и водном транспорте. И этим пользуются более 96 тысяч ветеранов. Есть и услуга по изготовлению зубных протезов...

    Напомним, каждый регион России сам определяет, какие меры соцподдержки будут оказывать ветеранам труда, и средства на эти цели закладывает в своем бюджете.

    Как вам это?

    Игорь Беляев, ветеран труда, Ярославль:

    - Очень хорошая инициатива, и в других регионах так нужно сделать.

    Я работал до 74 лет, стаж большой, поэтому на свою пенсию не жалуюсь. Но, если бы в нашей области увеличили материальную поддержку ветеранов труда, это бы их порадовало. Многие получают совсем небольшие пенсии. Более того, такая доплата - это не столько даже материальная поддержка, сколько осознание того, что государство, которому ты отдал лучшие годы жизни, тебя не бросило, помнит о тебе, заботится и понимает твои нужды.

    Елизавета Гриднева, ветеран труда, Екатеринбург:

    - Конечно, когда у тебя пенсия 17 тысяч рублей, то приходится считать каждую копейку. Однако получать ежемесячную выплату, кажется, 600 рублей, я отказалась.

    Посчитала и решила, что мне выгоднее пользоваться льготами. Теперь бесплатно езжу в междугородних автобусах по территории Свердловской области. За месяц набегает около 900 рублей экономии только на электричках!

    А если я вовремя вношу квартплату, то получаю компенсацию 25 процентов от стоимости основных услуг. Тоже значимая сумма. В прошлом месяце получилось чуть меньше тысячи. И за пользование городским транспортом приходит компенсация, что-то около четырехсот рублей. Посчитать все вместе, выйдет больше двух тысяч!

    Анна Самохина, ветеран труда, Петрозаводск:

    - Я проработала в строительстве почти сорок лет. Объездили с мужем многие регионы, трудились в передвижной механизированной колонне.

    Начинала каменщиком - руки у меня и по сей день болят, суставы на морозе испортила. После смерти мужа переехала к дочери в Петрозаводск. Ветеран труда.

    И что? Есть небольшая скидка на оплату коммунальных услуг, на проездной билет. Внук иной раз надо мной подсмеивается, ну и что, ты всю жизнь пахала, а результат?

    Мне кажется, что рыночные отношения не должны отменять справедливость. И ветеранам труда надо больше уделять внимания и заботиться о них. Хотя бы потому, что они - костяк любого коллектива. Они создают в нем атмосферу. Они работают до последних сил. И на них всегда можно положиться...

    Но их добросовестный труд оплачивается потом на пенсии почти так же, как и бездельника. За что, собственно, внук и доводит меня порой до слез.

    Лев Галкин, ветеран тульского КБ Приборостроения им. академика А.Г. Шипунова:

    - Еще в 1970 году по инициативе академика Аркадия Шипунова у нас на заводе зародилась традиция присвоения звания "Заслуженный ветеран труда КБП". Тогда почетного звания были удостоены 17 человек.

    Сегодня их уже почти две тысячи. И это не только почетно. Имеющие стаж работы более 25 лет и находящиеся на заслуженном отдыхе получают от предприятия доплату к пенсии.

    Ее величина зависит от стажа работы на предприятии и заслуг конкретного человека. Минимальная плата составляет пять тысяч рублей. Но есть и те, кто получает до 50 тысяч. И мы, ветераны, очень благодарны за такую заботу о нас.

    Наталья Починок, председатель комиссии Общественной палаты РФ по соцполитике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов:

    - К огромному сожалению, ветераны труда у нас в рыночных отношениях призабыты, точнее, забота о них отдана на откуп регионам.

    А их по России - около 10 миллионов человек. То есть это внушительная группа людей, которые много лет добросовестно трудились на благо страны. Поэтому хотелось бы, чтобы и государство целенаправленно обратило внимание на этих людей.

    Как и ветераны боевых действий, ветераны труда подают пример для подражания.

    Он помогает мотивации и молодежи, и людей среднего возраста к устойчивой карьере, к повышению производительности труда. Полагаю, что члены Общественной палаты РФ предложат механизм создания единообразной и достойной надбавки для ветеранов труда.

    Подготовили Светлана Цыганкова, Элина Труханова, Татьяна Ткачева, Елена Шулепова

    Поделиться