23.03.2022 18:19
    Поделиться

    В ЛЭТИ будут готовить телеком-инженеров нового поколения

    Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" и национальный телекоммуникационный вендор в области мобильной связи "Спектр" (входит в Госкорпорацию Ростех) заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития 5G, поколений связи будущего и разработке профильных магистерских программ.

    Совместная работа ведется в рамках проекта "Новые технологии информационной связанности объектов и территорий" ЛЭТИ по программе "Приоритет 2030".

    Специалисты ООО "Спектр" будут вести лекции и семинары, а также подключатся к разработке учебной литературы и исследованиям.

    - Подготовку студентов в области радиотехники и телекоммуникаций ЛЭТИ ведет практически с самого основания университета, - рассказал ректор СПбГЭТУ "ЛЭТИ" Виктор Шелудько. - В 2020 году в ЛЭТИ был открыт Центр коллективного пользования "Безэховая камера", который позволяет проводить точные антенные измерения, необходимые при создании систем связи.

    По словам ректора, кооперация со "Спектром", в том числе использование современного оборудования компании, позволит ЛЭТИ существенно продвинуться в изучении и разработке перспективных систем связи, а также добавит необходимую практику.

    - На сегодняшний день в российских вузах не хватает современных материалов для обучения студентов и практических занятий для получения прикладных навыков, - отметил генеральный директор "Спектра" Павел Смирнов. - Наша совместная работа с профессорами ЛЭТИ поможет создать актуальную учебную программу для подготовки специалистов в области телекоммуникаций.

    Запуск магистерских программ по новым направлениям запланирован на 2023 год.

    Поделиться