23.03.2022 03:10
    Поделиться

    Владимир Путин оценил развитие Новгородской области

    В Новгородскую область стала приезжать молодежь - учиться и работать. Качество жизни повысилось в том числе за счет социальных контрактов - 80 процентов признаны эффективными, что увеличило доходы семей. Существуют проблемы с качеством здравоохранения и дорог, но есть надежда на современные производства. Об этом шла речь на встрече президента с губернатором Андреем Никитиным.
    РИА Новости

    "Я посмотрел, конечно, документы, знаю, что там и как происходит: растет промышленное производство, объемы строительства увеличиваются, уровень безработицы ниже, чем в среднем по стране, с бюджетом выровняли ситуацию - это очевидный факт, это все очень хорошо", - оценил Владимир Путин, добавив, что есть и вопросы, над которыми нужно поработать.

    "Действительно, по бюджету удалось ситуацию улучшить, и впервые за много лет у нас по прошлому году реальные доходы действительно росли - с учетом инфляции и всего остального", - сообщил губернатор. Область заняла 18-е место по объему социальных контрактов: за два года заключено около 12 тысяч - это почти 40 тысяч человек, если считать с детьми. И 80% контрактов признаны эффективными, то есть реально привели к увеличению доходов семей. "Это выше, чем в среднем по стране, и это очень серьезный шаг вперед с точки зрения качества жизни новгородцев", - заметил Никитин.

    Он поблагодарил за поддержку создания особой экономической зоны и инновационной долины, а также рассказал, что в области растет число студентов, в том числе и колледжей - приезжают из 30 регионов. "Образовательная система в целом в Новгородской области развивается хорошо", - заметил Путин. "Это позволяет нам надеяться на то, что в дальнейшем будут развиваться и современные производства, и все остальное", - сказал собеседник. Регион поднялся с 41-го места в рейтинге министерства просвещения до восьмого по качеству среднего образования. С этого года начинается программа капремонта школ - и это еще одна возможность сделать шаг вперед, считает губернатор.

    Новгород занимает второе место по качеству благоустройства среди городов до 250 тысяч жителей. С 28 до почти 50 процентов выросло количество дорог в нормативном состоянии. Проблема еще не решена, но люди видят изменения, заметил Никитин. Тренд позитивной миграции держится, продолжил он: в основном приезжает молодежь - студенты, молодые специалисты. Ситуация еще далека от идеальной, но направление правильное, оценил глава региона.

    Из сложных вопросов, которыми предстоит очень серьезно заниматься, губернатор выделил здравоохранение. Новгородская область всегда была на отстающих позициях по медицине, сказал он. Пандемия "картинку достаточно сильно ухудшила", оценил Никитин, но все равно смертность трудоспособного населения немного, но снизилась, - и продолжает уменьшаться.

    Глава региона затронул также вопросы сохранения исторической памяти, поблагодарив за поддержку федеральной программы по восстановлению воинских захоронений. "Мы тогда были одними из первых и сейчас очень активно ею занимаемся: находим, восстанавливаем, находим новые имена. И что приятно, у нас в два раза выросло количество молодых ребят в школах, которые занимаются этой патриотической работой. Они видят, что пошли изменения. В каждой школе есть такие отряды", - сказал он. По поручению главы государства появился памятник "Жестяная Горка" - первый мемориал мирным жителям, погибшим от рук карателей. "Как я вам и обещал, мы восстановили церковь Живоначальной Троицы в Сопинах. Это последняя церковь, которую Суворов на свои деньги начал строить, оттуда он уходил в Итальянский поход", - рассказал Никитин. "В советское время там был какой-то склад, а сейчас там снова прекрасный, очень красивый храм", - заметил он.

    Поделиться