23.03.2022 09:08
    Поделиться

    "Восточнопрусское золото" представят в Москве

    Выездная выставка "Восточнопрусское золото" из Калининградского областного музея янтаря откроется 1 апреля в Геологическом музее им. В. И. Вернадского РАН в Москве. Она расскажет, как рождалась "янтарная империя" и как осваивалось крупнейшее месторождение "солнечного камня" в мире.

    Экспозиция состоит главным образом из орудий добычи янтаря и изделий Кенигсбергской янтарной мануфактуры. Среди главных экспонатов "Восточнопрусского золота" - последнее приобретение Музея янтаря, скульптура "Кенигсбергская Мадонна", выполненная в 1940-х годах из цельного куска белого янтаря художником из Кенигсберга Альфредом Шлегге. Она сделана по мотивам раскрашенной деревянной скульптуры выше человеческого роста "Мадонна на полумесяце". Эта работа неизвестного мастера находилась в старейшей кирхе Восточной Пруссии - Юдиттенской, основанной в 1288 году. Свое произведение Шлегге создал после войны в память о родном городе.

    Также на выставке представлены парадные костюмы горняков - китель, кивер, шпага и фонарь, уменьшенные копии произведений известного скульптора Фридриха Ройша и коллекция жетонов на вылов янтаря. Вылов осуществлялся по специальному разрешению государства в строго определенном месте, а добытый янтарь подлежал обязательной сдаче. Помимо этого древнего способа, с середины XIX века начали закладывать шахты, карьеры. Тогда и было открыто Пальмникенское месторождение янтаря. К началу XX века объемы добычи балтийского самоцвета на нем превысили 500 тонн в год. Оно оказалось самым крупным в мире месторождением, в котором сосредоточено до 90 процентов разведанных запасов балтийского янтаря. После Второй мировой войны Калининградский янтарный комбинат продолжил активное освоение Пальмникенского месторождения, восстановил работу карьера и организовал производство изделий.

    Экспозиция сопровождается историческими фотографиями, раритетными печатными изданиями из фондов Музея янтаря и архивов Германии. Также посетители увидят выставку "АРТ-Мануфактура. Современная жизнь музейных предметов" фотохудожника Игоря Соседко, создавшего в авторской технике фантазийные образы предметов Кенигсбергской янтарной мануфактуры.

    Выставка "Восточнопрусское золото" будет работать до 30 июня.

    Возрастной ценз 0+

    Адрес: Государственный геологический музей им. В. И. Вернадского РАН

    Москва, Моховая улица, д. 11, стр. 11, ст. м. "Охотный Ряд"

    На правах рекламы

    Поделиться