23.03.2022 15:07
    Поделиться

    Кубанский мэр предложил трудоустроить потерявших работу блогеров

    Глава 50-тысячного Тимашевска Николай Панин неожиданно оказался в эпицентре бурной дискуссии в соцсетях после того, как обратился к блогерам, которые потеряли доходы из-за блокировки некоторых соцсетей с предложением трудоустроить их в своем районном городке по дефицитным здесь специальностям. Это вызвало бурю эмоций у пользователей интернета со всей страны.

    Свою публикацию мэр разместил в своем Telegram-канале, где зачем-то блогеров он назвал "блохерами".

    "Так как вы все остались без работы - к счастью или к сожалению, не знаю, - но пора браться за ум! Поэтому приглашаем вас косарями, уборщиками... рабочими по благоустройству. В общем, заняться, наконец-таки, делом. Нам нужны рабочие руки! Мы вас ждем", - написал чиновник.

    Люди, которых выдвигают на высокие должности, не получают специальной подготовки для работы с интернет-аудиторией

    Правда, сколько в муниципалитете готовы платить по обозначенным вакансиям, он не уточнил. Довольно неожиданно этот пост мэра собрал буквально за пару дней несколько сотен самых разных комментариев. Некоторые авторы поддержали градоначальника, написав: "Правильно!" или "Наконец-то!", зато другие ответили весьма жестко.

    "Мы видим, что некоторые чиновники часто записывают видео и выкладывают их в Сеть, - написал один из пользователей. - Но ведь в этом случае мэр, по сути, как блогер себя и ведет. Только ведь госслужащим платят за умелое и грамотное управление, а вовсе не за самопиар или высказывания в блогах".

    А житель Казани Нариман Хуснуллин даже прислал видеответ, в котором отметил, что многих людей возмутили слова кубанского мэра: "У меня есть высшее медицинское образование, как и у многих других блогеров. Сколько тяжелобольных детей и нуждающихся спасли так называемые вами безработные "блохеры"?" По словам автора, блогеры умеют работать мозгами и заниматься тем, что им нравится, а не жить по навязанным шаблонам. "Мы будем и дальше стараться улучшать жизнь свою и окружающих, а не желать зла другим", - сказал молодой человек.

    Под напором свалившихся из интернета комментариев мэр кубанского города, по всей видимости, растерялся. Ведь, сделав публикацию в глобальной Сети, уже в следующем сообщении он пожаловался: "Не припомню, чтобы от меня исходила инициатива по распространению моих публикаций". При этом у самого Николая Панина более 1800 подписчиков на его страничке в Telegram, которую он активно ведет.

    Устроиться на предложенные главой города рабочие специальности пока никто и не захотел. Во всяком случае, по словам самого Николая Панина, в Тимашевске сейчас нет блогеров, оформленных как самозанятые.

    Мнение

    Геннадий Подлесный, руководитель Краснодарского центра прикладной социологии и политологии:

    - Поверьте, мэр Тимашевска, когда делал свое заявление по поводу блогеров, меньше всего думал о том, чтобы снискать себе популярность в Сети. Он просто сказал то, что считал нужным. Однако тут возникает другой казус. Дело в том, что люди, которых выдвигают на высокие должности и которые, например, занимают пост главы города, не получают специальной подготовки для работы с интернет-аудиторией. И поэтому иногда их слишком импульсивные слова вызывают такую яркую реакцию у пользователей Сети. Ответственность за действия мэра - какие бы они ни были - несут те, кто выдвинул его на эту должность, и депутаты, которые его утвердили. В то же время можно отметить, что чем выше пост чиновника, тем более высокие требования к нему предъявляются как в отношении моральных качеств, так и в отношении законности его действий.

    Поделиться