23.03.2022 17:53
    Поделиться

    В Татарстане отпразднуют 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией

    Каждый год сотни тысяч мусульман посещают Болгар - древний город, где предки татар, волжские булгары, в 922 году приняли ислам в качестве государственной религии. Нынешним летом здесь с масштабом отпразднуют 1100-летие этого события.
    Александр Эшкинин

    Между Востоком и Западом

    Болгарский музей-заповедник - место удивительное. Городище, раскинувшееся на живописном волжском утесе, является самым северным в мире памятником средневекового мусульманского зодчества.

    В X веке здесь находилась столица Волжской Булгарии - государства, объединившего несколько тюркских и финно-угорских племен. Город долгое время служил единственными торговыми воротами, через которые Русь торговала с Востоком. Сюда съезжались купцы из Китая, Багдада, Дамаска, Испании, Скандинавии. Славился Болгар своими ювелирами, каменщиками, кузнецами и кожевенными мастерами.

    В 922-м хан Аламуш принял в городе посольство из Багдадского халифата и объявил ислам государственной религией. Так был сделан цивилизационный выбор, повлиявший не только на историю татарского народа, но впоследствии и всего российского государства. Мусульмане стали неотъемлемой частью многоликой империи.

    Судьба у Болгара была яркая и драматичная. В XIII веке он пал под натиском монголов, а потом превратился в ставку Батыя. При хане Берке город стал центром Булгарского улуса Золотой Орды. В XIV столетии город был разорен Тамерланом, но вновь возродился. А вот после нападения великого князя Василия II в 1431 году Болгар уже оправиться не смог.

    "Татары же великое почтение имеют к сему месту"

    В XVIII веке останки древнего города привлекли внимание Петра I, шедшего по Волге в Азовский поход. Он даже издал указ о сохранении построек и переводе эпитафий на могильных плитах. Бывала здесь и Екатерина II и вот как отозвалась о городище в письме к Панину: "…все, что тут ни осталось, построено из плиты очень хорошей; татары же великое почтение имеют к сему месту и ездят Богу молиться в сии развалины".

    В советский период традиция паломничества была прервана и возродилась только в 1989 году. К тому моменту многие из памятников Болгара, увы, были разрушены временем и людьми. До наших дней в той или иной мере сохранилось около десяти объектов. Среди них Соборная мечеть, Белый минарет, ханская усыпальница, Восточный и Северные мавзолеи, две бани.

    В 2010-е годы усилиями первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева Болгар обрел вторую жизнь. Здесь провели масштабные реставрационные работы, создали современную туристическую инфраструктуру, построили речной вокзал и несколько музеев.

    Интересно, что возрождался Болгар одновременно с православной святыней Поволжья - островом-градом Свияжском, основанным Иваном Грозным в XIV веке.

    Намаз у Соборной мечети

    Болгарский музей-заповедник ежегодно посещает около 400 тысяч человек. Он является центром притяжения как для туристов, так и для паломников. Нет аналитических данных, позволяющих выделить из общего потока гостей долю тех, кто приезжает сюда именно для поклонения. Однако раз в году, в начале июня, сюда стекаются мусульмане на торжества "Изге Болгар жыены" ("Собрание в святом Болгаре") в честь принятия ислама Волжской Булгарией. Это десятки тысяч верующих со всей России, а также представители татарской зарубежной диаспоры. Размещают их в большом палаточном лагере.

    В честь торжеств тысячи мусульман прочтут намаз в древнем городе. Фото: Пресс-служба президента РТ

    По традиции все они собираются на площади перед Соборной мечетью XIII века для совершения полуденного намаза. Удивительно, что ее минарет соседствует с православной Успенской церковью, построенной в XVIII веке в память о посещении городища Петром I. И мусульман это нисколько не смущает.

    Коллективный намаз проводят или муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, или председатель Духовного управления мусульман РТ Талгат Таджудин. В молитве всегда участвуют глава республики Рустам Минниханов, государственный советник РТ Минтимер Шаймиев.

    Затем гостей ждет разнообразная праздничная программа. Это соревнования по национальной борьбе на поясах курэш, концерт духовной музыки, ярмарка народных промыслов, мастер-классы по каллиграфии и экспресс-уроки намаза.

    В юбилейный год торжества обретут еще больший масштаб.

    От гигантского Корана до Колодца Габдрахмана

    Разумеется, "Изге Болгар жыены" это отличный повод познакомиться с достопримечательностями Болгара. На изучение музея-заповедника, занимающего площадь свыше 1700 квадратных метров, можно потратить целый день.

    Помимо древних строений, особый интерес представляет "Памятный знак в честь принятия ислама волжскими булгарами в 922 году". Это выставочный комплекс, в центральном зале которого располагается самый большой в мире печатный Коран.

    Размер священной книги 2 на 1,5 метра, а вес - 500 килограммов! Обложка покрыта малахитовым полотном и украшена полудрагоценными камнями и серебряным декором с позолотой.

    О том, как была устроена жизнь в древнем городе, можно узнать в Музее болгарской цивилизации, который одновременно является и речным вокзалом. Необычный комплекс построен в стилистике болгарской архитектуры и великолепно смотрится с Волги.

    Здесь представлено 1600 экспонатов, в том числе редких археологических находок, сделанных на территории городища. Экспозицию дополняют декоративные панно, карты, макеты и современные мультимедийные средства.

    Есть на территории Болгара и свой святой источник, известный как Колодец Габдрахмана. По преданию, он возник в том месте, где посох сахиба Габдрахмана (последователя пророка Мухаммеда) коснулся земли. Вода в нем считается целебной.

    Нельзя не побывать и в красивейшей Белой мечети - архитектурном комплексе, построенном в ходе возрождения Болгара. В него, кроме здания самой мечети, входят резиденция духовных лидеров мусульман и медресе - школа для обучения основам ислама.

    В Болгарском музее-заповеднике можно увидеть самый большой Коран в мире. Фото: Олег Косов

    Справка "РГ"

    Торжества "Изге Болгар жыены" состоятся в Болгарском музее-заповеднике 21 мая. Также на май-июнь запланированы Международный экономический саммит "Россия - Исламский мир: Kazansummit", Всероссийская олимпиада по арабскому языку и исламской культуре, форум татарских религиозных деятелей, закладка в Казани соборной мечети имени 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, VII международный золотоордынский форум.

    Поделиться