23.03.2022 17:29
    Поделиться

    Российская теннисистка Александрова с победы стартовала на турнире во Флориде

    Екатерина Александрова первой из российских теннисисток вступила в борьбу на турнире категории WTA-1000 в Майами.
    AP

    Накануне Александрова всего за час разгромила итальянку Ясмине Паолини со счетом 6:1, 6:2. Следующей соперницей Екатерины будет экс-первая ракетка мира, двукратная обладательница "Больших шлемов" белоруска Виктория Азаренко. Напомним, что на предыдущем турнире американской серии - в Индиан-Уэллсе - Азаренко проиграла представительнице Казахстана Елене Рыбакиной (3:6, 4:6). По ходу встречи Виктория испытывала проблемы со здоровьем. Она даже расплакалась во втором сете, когда ей потребовалась медицинская помощь.

    Еще две россиянки сумели пробиться в основную часть соревнований через квалификацию. Вера Звонарева одолела украинку Лесю Цуренко - 6:3, 4:6, 6:2. Анна Калинская оказалась сильнее американки Кэролайн Доулхайд (7:5, 6:4). А вот Анастасия Потапова в финале уступила представительнице Чехии Марии Боузковой (3:6, 6:3, 4:6). Уже вчера вечером Звонарева и Калинская провели матчи первого круга.

    Первая ракетка мира Эшли Барти не защитит титул в Майами, она объявила о завершении карьеры

    Действующей чемпионкой в Майами является австралийка Эшли Барти. Но она преподнесла всем сюрприз, совершенно неожиданно объявив о завершении карьеры в 25 лет.

    - У меня больше нет физического драйва, эмоционального желания и всего, что нужно, чтобы бросать себе вызов на высшем уровне. Я истощена, - приводит слова теннисистки пресс-служба WTA. - Я знаю, сколько труда требуется, чтобы показывать лучшие результаты. Но я больше не чувствую в себе сил на это. Я все отдала этому прекрасному спорту. Я много раз обсуждала это с моей командой. Но впервые говорю о своих ощущениях во всеуслышание. Я счастлива и благодарна за все, чего смогла добиться. Но сейчас я готова воплощать в жизнь новые мечты.

    За время своей карьеры Барти выиграла 15 титулов под эгидой WTA, в том числе три турнира "Большого шлема" - "Ролан Гаррос" (2019), Уимблдон (2021) и Открытый чемпионат Австралии (2022). То есть карьерный "Шлем" Эшли не интересует. Австралийка занимает первую строчку мирового рейтинга с 9 сентября 2019 года. В общей сложности она провела на вершине 119 недель (это седьмой результат в истории). Кстати, Барти стала второй теннисисткой после бельгийки Жюстин Энен, объявившей об уходе из спорта, находясь на пике карьеры.

    Поделиться