С чем приехали белорусы в Москву на Российскую неделю легкой промышленности

Роман Щербенков
В Москве прошла Российская неделя текстильной и легкой промышленности, на которой свою продукцию представили и промышленники Беларуси. Павильон, в котором разместили свои товары сразу семь белорусских производителей, входящих в концерн "Беллегпром", просто атаковали многочисленные посетители.

Качественно, недорого, натурально и безопасно - именно так охарактеризовала продукцию белорусского стенда начальник управления продаж и маркетинга компании "Свiтанак" Елена Романова.

- Изюминкой нашего стенда является продукция из льна и пряжа, которую мы используем для производства своих изделий, - рассказала она "СОЮЗу".

Беларусь готова предложить россиянам широчайшую номенклатуру изделий из льна - от носовых платков до одежды

По словам Елены Романовой, интерес к белорусской продукции на стенде со стороны российских партнеров очень большой.

- И все же видно, что многие сильно переживают, прежде всего из-за обрыва экономических связей. Поэтому взоры обращены и в сторону Беларуси как надежного партнера. Что же касается наших российских коллег, то им очень интересны изделия из хлопка и льна. Россияне активно ищут сегодня новые направления в работе, а экологичность и натуральность тканей по-прежнему остаются в тренде, - резюмировала Елена Романова.

В сказанном я убедился, когда беседовал с представительницей Оршанского льнокомбината, специализацией которого как раз и являются разнообразные льняные изделия. Учитывая современную направленность на безотходное производство, на выставке, например, был широко представлен ассортимент продукции из регенерированного волокна льна...

- Эта продукция отличается особой мягкостью, при этом отличить, скажем, полотенце, вытканное из вторичного, переработанного сырья от "нормального" вы не сможете - оно абсолютно такое же. Единственный нюанс - в чуть меньшей износостойкости, но и при комфортных условиях вы сможете пользоваться этими вещами много лет, - уверила меня работница комбината из Орши. И продолжила:

- Летом в одежде из льна не жарко, а зимой не холодно. Лен обладает высокой гигроскопичностью, он очень комфортен для тела, которое при этом практически не потеет. Сегодня белорусская одежда из льна стала более конкурентоспособной, теперь она может не только по качеству, но и по цене успешно конкурировать с итальянской продукций, которая раньше была более дешевая. Не будет проблем и с поставками, россияне совершенно не почувствуют дефицита качественной и экологичной белорусской продукции. Наши посевные площади вполне способны обеспечить нас исходным сырьем, чтобы не только не снижать темпы производства, но и увеличивать их. Есть проблема с так называемым длинным волокном, которое позволяет ткать более тонкие изделия премиум-класса, но это проблема стоит везде и связана с погодными условиями... На Российской неделе текстильной и легкой промышленности, конечно же, активно обсуждались вопросы, связанные с импортозамещением. Если раньше льняные вещи часто покупали в Италии, потому что они были дешевле, пусть и хуже качеством, то сегодня больше внимания обращают именно на белорусский лен, цена которого в евро и долларах снизилась, а качество осталось на прежнем высочайшем уровне.

При этом россиянам Беларусь может предложить полную номенклатуру изделий из льна, начиная от полотенец и носовых платков и заканчивая пледами, постельным бельем, одеждой.

Сегодня производители в текстильной отрасли действительно все чаще обращаются к естественным тканям и пряже. Доказательством этому стал "круглый стол" под обобщающим названием "Хлопок, лен, конопля, крапива или полиэстер", который проходил в рамках недели.

Я не мог не спросить у хозяев белорусского стенда - а есть ли к ним запросы на производство пряжи из крапивы? Пока, ответили мне, нет, но если в этом действительно возникнет необходимость и рынок, и потребитель будут готовы, то соткать такую пряжу не составит никаких проблем.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться