23.03.2022 22:48
    Поделиться

    У Каннского фестиваля новый президент

    У Каннского международного кинофестиваля новый президент - впервые в истории этот пост заняла женщина: Ирис Кноблох сменит Пьера Лескюра, руководившего фестивалем последние восемь лет.

    Г-жа Кноблох была избрана в среду 23 марта тайным голосованием на заседании Совета директоров Французской ассоциации кинофестивалей. Ее трехлетний мандат вступит в действие 1 июля.

    "Я сделаю все возможное, чтобы такое событие всемирного значения, как Каннский фестиваль, оставалось ключом к сохранению и развитию культурной жизни мира, который как никогда в ней нуждается", - сказала в благодарственном слове Ирис Кноблох.

    Новый президент фестиваля получила юридическое образование в Мюнхенском и Нью-Йоркском университетах. Работала на руководящих должностях в системе WarnerMedia. В качестве генерального директора Warner France привозила в Канны новинки таких мастеров, как Клинт Иствуд, Кристофер Нолан, Стивен Содерберг, Вуди Аллен, Педро Альмодовар, Бэз Лурман, Джордж Миллер…

    При ее непосредственном участии такой шедевр, как немой черно-белый "Артист" Мишеля Хазанавичуса, пробил себе дорогу сначала в производство, а затем и к мировому признанию. В 2008 году Ирис Кноблох была удостоена звания Кавалер Почетного Легиона.

    Поделиться