23.03.2022 01:06
    Поделиться

    Ученые из 43 стран номинированы на премию "Глобальная энергия"-2022

    В ассоциации "Глобальная энергия" завершили очередной цикл приема заявок на одноименную международную премию, учрежденную 20 лет назад в России. Вопреки санкционному давлению в отношении нашей страны число номинантов на престижную энергетическую награду не сократилось, а возросло: по состоянию на 20 марта представления получены из 43 стран.
    Bombermoon / iStock

    Как сообщили организаторы, в лонг-лист 2022 года вошли 119 номинационных представлений. Год тому назад, для сравнения, было подано 106 заявок из 36 стран. В этом году, помимо традиционно представленных стран Европы, Азии, Северной и Южной Америки, впервые номинированы кандидаты на премию из Вьетнама, Гватемалы, Индонезии, Ирана, Малайзии, Марокко, ОАЭ, Омана, Таджикистана, Узбекистана и Эквадора.

    Еще одна заметная перемена - среди номинантов сразу десять женских имен. Это тоже произошло впервые с момента учреждения "Глобальной энергии". Как считают в Международном комитете по присуждению премии, такая динамика стала возможной "благодаря усилиям менеджмента ассоциации по расширению географии и продвижению премии на международной арене с акцентом на развивающийся мир".

    Президент ассоциации "Глобальная энергия" Сергей Брилев с такой оценкой согласен. А тот факт, что номинация "Традиционная энергетика" снова стала лидером по числу поданных заявок, по его словам, в очередной раз подтверждает, что ископаемые топлива еще долго будут играть важную роль в глобальном энергобалансе.

    - В свою очередь, широкая палитра тем, характерная для других номинаций - от биоэнергетики и топливных ячеек до хранения энергии и применения энергоэффективных материалов, - доказывает, что энергопереход обеспечивает потребителям и поставщикам невиданную ранее возможность выбора, - считает Брилев.

    Напомним, что у "Глобальной энергии" три основных (зонтичных) номинации: "Традиционная энергетика" (в этот раз собрала 46 заявок), "Нетрадиционная энергетика" (40 заявок, из них 25 пришлись на возобновляемые источники, 5 - на биоэнергетику, а 6 - на топливные ячейки и водородную энергетику) и "Новые способы применения энергии" (здесь 33 номинационных представления). Заявки принимались также в подкатегории "Менеджмент", чтобы была возможность отметить прорывные управленческие решения в области энергетики.

    Теперь, когда номинационный цикл этого года завершен, независимым экспертам предстоит оценить все сделанные представления по фиксированному набору критериев, где два важнейших - научная новизна и практическая ценность разработки (метода, проекта и т.п.). Пятнадцать лучших заявок, по пять в каждой категории, войдут в шорт-лист, из которого Международный комитет по присуждению премии выберет троих победителей.

    Имена лауреатов будут объявлены в июле 2022 года на выездной церемонии в Ханты-Мансийске. Вручение премии пройдет осенью. В последние годы такая церемония проводилась в рамках Российской энергетической недели.

    Поделиться