23.03.2022 18:33
    Поделиться

    В 2022 году российские библиотеки получат 500 тысяч новых детских книг

    iStock

    Российские библиотеки в этом году получат около полумиллиона новых детских книг. Об этом рассказала министр культуры РФ Ольга Любимова во время визита в Российскую государственную детскую библиотеку.

    "Могу сказать, что деньги, выделенные правительством в рамках поручения президента, данного по итогам Послания, были доведены до регионов в полном объеме и уже распределены до конца 2022 года. Это позволит закупить порядка миллиона новых книг для всех библиотек страны. Почти половина этой литературы будет детская", - приводит слова министра пресс-служба ведомства.

    На пополнение фондов библиотек в 2021 году было выделено 550 миллионов рублей, 40 процентов из которых будет потрачено именно на покупку детских книг. И еще одна хорошая новость для детской литературы и всех к ней причастных. Скоро у нас появится своя ежегодная Национальная премия, которая будет вручаться в двух номинациях: "Детский писатель" и "Художник-иллюстратор". Призовой фонд премии составит два миллиона рублей (по одну миллиону для каждой номинации).

    Фото: Предоставлено Министерством культуры РФ

    "Учитывая, что иллюстрация является неотъемлемой и крайне важной частью детской книги, при формировании положения о премии необходимо предусмотреть специальную номинацию для художников-графиков и дизайнеров книги", - уточнила Ольга Любимова.

    Поделиться