23.03.2022 19:57
    Поделиться

    В Германии выступили против планов властей резко повысить расходы на оборону

    Несколько сотен немецких политиков, ученых и представителей искусства выступили с коллективным обращением против намерения правительства Германии резко повысить расходы на оборону. В течение суток петицию подписали более десяти тысяч человек, даже несмотря на то что в первые часы сайт, где она была опубликована, не выдержал наплыва посетителей и отключился. Среди инициаторов обращения - известные политики СДПГ, "Зеленых" и Левой партии, социологи, политологи и философы из различных немецких университетов, священники, профсоюзные и общественные активисты, писатели, музыканты и журналисты. Все они требуют от правительства отказаться от наращивания военных расходов и планов масштабного перевооружения бундесвера.

    "Уже сейчас "оборонные расходы" всех 30 стран НАТО превышают российские почти в двадцать раз. Закупка обычных вооружений, таких как истребители или беспилотники, в качестве инструмента сдерживания не имеет смысла в условиях существования ядерных военных блоков", - говорится в обращении. При этом авторы текста намеренно берут в кавычки слова "оборонные расходы", прозрачно намекая, что стремительная милитаризация, ставшая сейчас главным трендом как в Германии, так и в других европейских странах, имеет весьма отдаленное отношение к обороне и защите мира.

    В конце февраля канцлер Олаф Шольц заявил с трибуны бундестага о том, что правительство выделит дополнительные 100 миллиардов на закупку новых вооружений бундесвера, а также увеличит оборонный бюджет страны до установленного НАТО показателя в два процента от ВВП. В абсолютных цифрах это означает повышение немецких военных расходов с и без того немалых 50 миллиардов евро до 70 миллиардов. В ближайшее время все эти планы должны получить одобрение немецкого парламента. При этом в основной закон Германии предполагается внести изменения, позволяющие правительству брать кредиты в размере до 100 миллиардов евро в целях "укрепления союзнических и оборонных возможностей".

    Около трети населения Германии выступают против планов перевооружения бундесвера, а также не одобряют поставки оружия Украине

    Немецкие СМИ назвали февральское выступление Шольца "разворотом на 180 градусов". Озвученные канцлером планы означали, что Германия решительно расстается со свойственными ей ранее пацифизмом и сдержанностью в военных вопросах. Но похоже, что расставание это будет не столь быстрым, как хотелось бы многим представителям немецкой политической элиты, давно мечтавшим о том, чтобы внешняя и оборонная политика страны избавилась от исторических комплексов и вновь стала бы "нормальной" - как, например, у США, Франции или Великобритании. Широкая поддержка опубликованной на этой неделе петиции лишний раз подтверждает, что пацифистские настроения в немецком обществе по-прежнему сильны.

    Авторы текста выступают резко против планов изменения основного закона, полагая, что это закрепит курс страны на милитаризацию, а также указывают на то, что вместо закупки военной техники сумму в 100 миллиардов евро можно потратить с гораздо большей для общества пользой - как минимум вдвое повысить расходы на здравоохранение, науку, строительство, энергетику и прочие важные гражданские сферы. Подобные аргументы в течение последних нескольких недель неоднократно звучали в Германии, но теперь они становятся инструментом формирующегося массового протестного движения против текущей политики правительства. И вполне вероятно, что эта петиция станет не единственной акцией против милитаризации страны.

    То, что немцы не готовы расстаться с прежним сдержанным политическим курсом, подтверждают и текущие соцопросы. Около трети населения Германии сейчас выступают против планов перевооружения бундесвера, а также не одобряют поставки оружия Украине. Это, конечно, существенно меньше, чем было еще месяц назад, но в текущих условиях показатель весьма значительный. И по всей видимости, преодолеть прежние установки, поставив страну и общество на военные рельсы, немецкому правительству будет непросто.

    Поделиться