23.03.2022 20:15
    Поделиться

    В Южной Корее потребовали закрытия американских биологических лабораторий

    Новость об обнаружении на Украине американских военных биолабораторий спровоцировала обеспокоенность в Южной Корее, где ранее произошел скандал с ввозом на территорию страны из США штаммов заразных микроорганизмов. В Пусане прошла демонстрация с требованием закрыть все военно-исследовательские биологические центры США в Корее.

    "Наша ситуация ничем не отличается от того, что происходит на Украине. Военные США, начиная с 8-го причала порта Пусана, который полностью принадлежит армии Соединенных Штатов, имеют на всей территории Кореи биологические лаборатории, где проводят опыты для повышения эффективности штаммов различных болезней. Кроме того, каждый год в рамках совместных маневров проводятся и учения подразделений войск химической и биологической защиты США и Южной Кореи", - цитируют местные СМИ слова Ким Ён Пхиля, возглавляющего неправительственную общественную организацию "Гражданское объединение ради мира". "Однако наше правительство, политики и местные власти просто смотрят на это. Считаем, что переходный комитет избранного президента Республики Корея должен провести открытое расследование по факту нахождения в Корее американских биолабораторий и закрыть их", - подчеркнул Ким, вновь потребовав убрать все подобные структуры военных США из Южной Кореи.

    Как стало известно, в понедельник 21 марта в Пусане прошла акция протеста с участием представителей около двухсот общественных организаций РК, которые потребовали прекращения американо-южнокорейских военных учений. Также был поднят и вопрос о военных биологических центрах США. Несколько лет назад выяснилось, что США на территории своих военных баз в Пусане, Енсане, Пхентхэке и в других местах имеют лаборатории и в некоторых из них проводят опыты со штаммами различных микроорганизмов. В частности, соответствующие опыты проводились на территории лаборатории ВС США на 8-м причале порта Пусана.

    Поделиться