23.03.2022 17:58
    Поделиться

    В Минтруде уточнили, какие услуги можно получить в центрах занятости

    В центрах занятости можно не только найти работу, но также пройти профтестирование для выбора сферы деятельности, получить помощь в составлении резюме, открытии своего дела, пройти переобучение, чтобы освоить новую профессию, оформить единоразовую финансовую помощь при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, создании собственной компании или фермерского хозяйства. Об этом говорится в официальном телеграм-канале минтруда.
    Владимир Гердо/ТАСС

    Также отмечается, что теперь воспользоваться услугами центров занятости могут не только безработные граждане, а также работники, которые находятся под риском увольнения, переведены в режим неполного рабочего дня или направлены в отпуск без сохранения заработной платы, а также те, чьи предприятия находятся в простое или оформляют банкротство.

    Ранее в минтруде сообщили, что безработным, которые потеряли работу после 1 марта и встали на учет в центрах занятости, станет проще в 2022 году получить содействие в трудоустройстве по соцконтракту. Их предыдущие доходы учитываться не будут.

    Дело в том, что для заключения соцконтракта считаются все финансовые поступления в семейный бюджет за последние 3 месяца перед подачей заявления: среднедушевой месячный доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума в регионе проживания.

    Заключение социального контракта не отменяет выплаты пособий по безработице, но позволяет гражданам получить дополнительную помощь в поиске работы: это может быть как комплекс социальных услуг, так и материальная поддержка на время поиска работы, при создании своего дела или развития личного подсобного хозяйства.

    Поделиться